Santa_Santa

19 августа 2015 г. 08:21

Трудно разговаривать с человеком, который умеет слушать. Он никогда не перебьет и не заставит тебя замолчать. Он никогда не заговорит вместе с тобой, не заглушит твои слова и не изменит их смысл. Человек, который умеет слушать, просто ждет. И таким образом вынуждает тебя продолжать.

На самом деле я не знаю, что нужно читать девушке, когда ей двадцать с небольшим. Из подростковых книг уже вырастаешь (и вообще как-то грустно, что главные героини лет на семь тебя младше), а "взрослые" романы на дух не перевариваешь (невозможно читать о душевных терзаниях после развода, еще не побывав замужем). У меня недавно сложилось впечатление, что современные авторы вообще не видят никакого периода между "девушка учится в школы" и "у девушки появляется первый ребенок". А вообще-то есть еще институт, начало карьеры и прочие радости.
В общем, книги про подростков (чей возраст хотя бы приближается к восемнадцати) мне значительно ближе. Вот и роман "Просто слушай" показался интересным и злободневным - здесь затронуты темы анорексии, семейных неурядиц, предательства, всепобеждающего прощения и немного - первых серьезных чувств. Мне очень понравилась главная героиня - такая умненькая, ухватывающая самую суть и не слишком эмоциональная. Редко таких персонажей встретишь на страницах книг, особенно подростковых (там либо все орут, либо пребывают в затяжной депрессии).
Сюжет не играет самую важную роль в произведении (здесь все стандартно - разрушенная дружба, терки с одноклассниками, перевозбужденный красавец-насильник и далее по списку), тут самое важное - то, как происходящие события интепретируются главной героиней. Вот сначала она молчит о проблемах в семье, о ссоре с лучшей подругой, боится спровоцировать хотя бы минимальный конфликт - а потом постепенно начинает говорить, пытаться жить так, как сама этого хочет. По правде говоря, эта тема мне очень близка (не говорить близким о том, что тебя волнует, бояться быть непонятой/осмеянной) - и, думаю, актуальна для многих девушек всех возрастов.
Так что знакомьтесь с романом - не пожалеете!

Прочитано в рамках "борьбы с долгостроем".