19 августа 2015 г. 21:46

Это не первая прочитанная мною книга из этой серии - ранее я уже читала о норвежцах, шведах, датчанах и исландцах. В принципе, все они, хоть и написаны разными авторами, довольно между собой похожи - в шутливой и ироничной манере в них описываются черты, в целой характеризующие ту или иную нацию. И если о вышеперечисленных народах я знала очень мало, вплоть до ничего, и чтение, пусть и не особо занимательное, носило познавательный характер, то книга об англичанах стала такой себе систематизацией уже известного. В самом деле, все, что в ней написано и так прекрасно всем известно из текстов в учебниках английского школьной и университетской программе, а также выступает колоритным бэкграундом в "Шерлоке Холмсе", "Гарри Поттере" и других истинно английских книжках. Ну кому не известно, что англичане в душе пуритане, свысока относятся к европейцам и другим народам, свято чтут традиции, любят собираться в шумные болельщицкие толпы, отправлять своих детей в частные школы и не мыслят бесед без реплик о погоде? Но пусть ничего нового об англичанах я для себя не открыла, зато уверилась в который раз, что по мироощущениям эта нация мне намного ближе других и я ну очень сильно люблю английскую культуру.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"