20 августа 2015 г. 16:40

Из «Хроник Ехо» больше всего люблю эту повесть — и «Ворону на Мосту» (впрочем, есть у меня и третий фаворит в «Хрониках», о нем еще напишу). Люблю за сэра Шурфа Лонли-Локли, единственного и неподражаемого, и за затронутые психологические вопросы. Там много интересного. И обмен личностями, очень поучительный для обеих участвовавших сторон («Надо же, оказывается, я могу ощущать мир и вести себя совсем иначе, оставаясь собой»), и сама история о Магистре Хабба Хэне, которого

невозможно встретить, если ты не знаешь о его существовании, потому что Магистр Хабба Хэн не станет тратить время своей жизни на несведущих незнакомцев. Невозможно встретить Хаббу Хэна, если ты знаешь о его существовании, но не желаешь его видеть, поскольку это свидание не нужно никому. И наконец, невозможно встретить Хаббу Хэна, если ты знаешь о его существовании и хочешь его найти, потому что Хабба предпочитает не иметь дел с людьми, которые подчиняются собственным желаниям.

Не правда ли, точно так же обстоит дело со многими жизненными целями, достижение которых зависит не от упорства и стараний, а от каких-то совершенно иных вещей?