21 августа 2015 г. 17:25

Кому как, а у меня во время прочтения данного эпоса постоянно возникали ассоциации с Русланом и Людмилой. Тут тебе и Владимир Красно Солнышко (Хродгар) и непобедимый витязь Руслан (Беовульф), и злодей Черномор (Грендель), Наина (мать Гренделя), завистливые соперники тоже просматриваются. Поэтому читала с превеликим удовольствием! Слог чудесен! Возникает такая гордость за Беовульфа, будто он и вправду жил. Я очень не люблю темы о войнах, но эпосов и фэнтези это не касается, ведь злодеи здесь не люди, а существа фантастические: Змеи, Драконы, Чудовища. И несмотря на то, что сами по своей природе они сильнее физически человека, Беовульф, воин-наемник из соседнего государства, так возненавидел наглость чудовища Гренделя, посягнувшего на людей Хродгара, что разорвал его на части голыми руками. Беовульф не только храбр и силен, он еще умен и справедлив, может поставить на место завистников. И, как и требуется доброй сказке, прожил он в царствовании долгую жизнь и конец его был славен. Удивительно, что единого автора нет, и сказ этот народный, потому что звучит он, будто написан одним человеком, любящим своих героев. В общем, приятно отвлечься от современной литературы или поучительной классики и погрузиться в славный, добрый средневековый эпос.

Книжное государство. Собери их всех.