Lady_Godiva

21 марта 2010 г. 23:22

Во-первых, героиня. Сначала она на чем свет не стоит ругает своих друзей за то, что те курят, пьют и сексом не брезгуют (типа она сама так выглядит лучше, пай девочкой с правильными моральными принципами – это для аудитории), а через пару глав, видите ли, узнает, что вот в начале века были такие девушки «флапперы». И она бы с удовольствием такой стала бы, живи она в те времена. Я вас умоляю, девушки-флапперы тем и занимались, что курили и пили и сексом трахались! А захотела она стать такой только потому, что это было «круто»… поверхностно, очень поверхностно.

Далее, авторы, чтобы аудитория не напрягала свои тинейджерские мозги лишний раз, просто и ясно объясняют нам, кто тут «бяка» а кто – «кул»:
Вот Зои, она гл. героиня книги, поэтому она прелесть/крутяшка/умняшка/просто супер.
Вот первый парень на деревне, ибо он – КРАСАВЕЦ, а еще ГЕНИЙ актерского мастерства и произвел ФУРРОР на прошлогодних Шекспировских чтениях, и это в ШКОЛЬНОМ-то возрасте! А еще он запал на Зои. Почему? А как же? Ведь они знакомы два дня, и она только что перевелась в эту школу, и все знают, когда гл. героиня переводится в новую супер-пупер частную закрытую школу, в нее непременно влюбляется самый красивый парень! (еще одно клише – действительно и для «сумерек») ((представьте, как я все это говорю с сарказмом в голосе))
А вот друзья Зои – они лапочки, потому что сразу по приезде послушно вылизали Зои задницу и объяснили, кто в школе - кул, а кто - отстой. А еще они – острые на язычок умняшки.
Вот «злодейка». Почему злодейка? Да потому что так сказали друзья Зои. И хотя она такая же, и ничем не лучше, острая на язык, но она же не стала лизать Зои задницу, а еще она красотка, а две красотки на книгу это перебор, а еще она встречалась с КРАСАФЧИКОМ и даже – помилуй нас святые Дольче и Габбана – делала ему минет! А Зои, конечно же, минет ему делать не будет, хотя у нее «жарко» между бедер…

Это все, что я помню по данной книге. В данном случае (как и во всех подобных) мне, если честно, намного более симпатична анти-героиня - та самая пресловутя "злодейка". В «ГП» Роулинг хотя б по ходу действия объясняла, чем Малфой/Дадли плохи. Но и у Драко нашлись свои поклонницы! А тут же Кристин Каст просто тычет пальцем в ничем, ничем не плохую девушку и вешает на нее ярлык! Зачем? Да потому что надо! Должна быть у гл.героини этакая «вражина» - непременно гламурная гадина. Хотя сама Зои ничем не лучше ее. И кстати, то, как гл.героиня, эта мирная девочка-одуванчик, отзывалась о своих родителях, тоже не внушает доверия. Сначала она их обосрала и опустила ниже плинтуса, мол не любят ее и выше всего ставят свою религию. Но на след. страницах она, ни смущаясь, описывает все то, что кулено на ИХ деньги! И винтажный Фольксваген-Жун, и какие-то там шмотки. А еще она по ходу повествования часто упоминала книги «Gossip Girl» (сериал о заносчивых и избалованных детишках Нью-Йоркских миллионеров. Хотя написано неплохо) – и это явное жополизство по отношению к аудитории, мол Зои – одна из «Нас»

Источник

Каждый раз когда хочу поднять себе настроение , я перечитываю этот комментарий :D
Как же точно вы описываете всю суть этой серии))