lapl4rt

Эксперт по жизни

26 августа 2015 г. 11:29

Мощная оппозиционная организация ОАС имеет цель: устранить де Голля, который, по ее мнению, предал Францию. Одно за другим организованные покушения (6 штук) оказались неудачными: некоторые раскрыты в зародыше, какие-то оказались с браком по части исполнения. Французская служба безопасности - самая профессиональная в мире на тот момент, потому как такого опыта охраны важного политика нет ни у кого больше. И тогда лидеры ОАС решаются на неожиданный шаг: нанимают суперпрофессионального киллера со стороны, Шакала.

Описание тщательной почасовой подготовки убийцы к главному делу своей жизни перемежается с описанием действий полиции и служб безопасности нескольких стран по поимке этого Шакала. У Шакала было все: деньги, время, информация, опыт, у полиции не было самого главного: информации, и начинать действия ей пришлось с непроверенного мутного слуха двухгодичной давности. Постепенно раскручивая эту капельку информации, детективы все ближе подбираются к Шакалу, отставая от него все меньше и меньше.
О генерале де Голле не знает только ленивый, так что конец истории тайны из себя не представляет.

Книга-погоня. Роман написан в форме сценария к фильму: ни лишних отвлекающих описаний, ни развернутых раздумий героев, сюжет выражен в самом действии. Автор ведет две параллельные линии людей по разные стороны баррикад, происходящие одновременно: один политический убийца и весь штат полиции Франции плюс Скотланд-Ярд.

Внимательность Форсайта к мельчайшим деталям и привязанность к реальным событиям и персонажам увеличивают силу воздействия романа на читателя, заставляя его поверить в сюжет.

Собери их всех, дуэль
Русское лото #1
Книжное государство #1

Форсайт форева! Спасибо за рецензию! Один из моих любимых авторов в данном жанре!

Я не ожидала, если честно, что мне понравится: думала, мальчишеский шпионский боевичок будет )))

очень хорошо, что понравилось! Он один из немногих авторов, который очень много внимания уделяет мелочам. Полностью согласен с твоими словами, что эта любовь к деталям заставляет нас, читателей, поверить в сюжет.