russischergeist

26 августа 2015 г. 23:17

4 "Дети свободы", похоже, переживут своего создателя

Мы сможете просто стать героем для себя и для своих близких! Вы должны сделать только и всего одно дело - прочитать "столетнюю трилогию" Кена Фоллетта!

Я это сделал! Ура! Это было совсем непросто. Последняя книга трилогии была самая продолжительная по количеству страниц. Я был просто в шоке от толщины книги! Судите сами - 1216 бумажных страниц в толстом переплете. Больше страниц в книге было у меня, похоже, только однажды - в "Войне и мире".

Возникает вопрос, стоит ли игра свеч? Стоит ли читать трилогию из порядка 3300 страниц, или это будет, как говорят немцы, "Zeitverschwendung" - напрасная потеря времени. Могу ответить так - если Вы любите истории о выдуманных людях, живущих в разных странах продолжительное время на глубоком и реальном историческом фоне, участвуя непосредственно в качестве тех самых шариков-подшипников в этой истории, то эти три внушительных кирпича могут Вам понравиться!

Что понравилось мне в трилогии?
- Фоллетт всегда старался объективно подходить к историческим событиям, условиям и следствиям принятий тех или иных решений, не обижая никаких противоборствующих сторон конфликтов;
- Люблю, когда по сюжету речь идет о самых простых людях (без каких либо навороченных особенностей), но они случайным для себя образом соприкасаются по течению романа с реальными историческими личностями, причем мы можем немножко посмаковать и понаблюдать за ними;
- Главные герои романов, благодаря большому объему произведений, раскрываются нам психологически полностью.

В третьей книге мы наблюдаем за развитием событий в мире с 1961-го по 1989 год - начиная с Карибского кризиса и заканчивая падением Берлинской стены. "Дети свободы" - потомки главных героев из предыдущих книг цикла, проживающие в СССР, ГДР, ФРГ, Великобритании и США, живут в это непростое время и участвуют в практически всех исторических перипетиях того времени - тут и правление братьев Кеннеди, возведение Берлинской стены, и разгул операций Штази в восточном Берлине, не начавшаяся третья мировая война из-за Кубы, и усугубление холодной войны, ярчайшие проявления расизма в США, британское вторжение Битлз, и уотергейтский скандал, "марш на Вашингтон", и война во Вьетнаме, "Пражская весна"... Мы видим в книге личности Роберта Кеннеди, Никиты Хрущева, Мартина Лютера Кинга, Леонида Брежнева.

Читателей, которым полюбились главные герои второго романа, ждет небольшое разочарование. Тем, кому нравятся бОльшая мелодраматическая часть в таких романах, буду, безусловно, довольны. Хотя, на мой личный взгляд, некоторые постельные сцены можно было бы и не включать в страницы романа. Фоллетт умело ввел в роман и звезд шоу-бизнеса, больших и маленьких рок-звезд, что может привлечь определенную книжную аудиторию.

Претендуя на описания глобальности мира двадцатого века, Фоллетт все же обошел несколько тем стороны, а мне бы как рядовому читателю хотелось бы их тоже увидеть на этих страницах - например, арабо-израильский конфликт, войну Судного дня, введение войск в Афганистан, да и даже Вудстокский фестиваль можно было бы показать! :)

Все же трилогия, по моему мнению, получилась. Мелодраматические подвиги и интриги властвующих мира сего удачно вплелись в единую канву. Любители исторических мелодрам будут рады провести несколько недель с этими кирпичиками.

ТТТ. 2015, Тур второй, Книга, которую Вы бы точно прочитали, если бы хорошо знали иностранный язык, совет 131313 . Не уж-то теперь твоя очередь наступила читать? ;) Спасибки!

1216 бумажных страниц в толстом переплете

ой ё..хорошо, что не напрасно)

вот-вот, неспроста это все. Три месяца жевал. Хотя написано лаконично, ничего не хочу сказать. Посмотрим, как на русский переведут.

написано лаконично,

ржу)))

Веселишься? Да? ;)

ага))
мне после Бёлля вообще весело очень))

Ого как тебя пробило-то!!!

скорей добило

А как же тогда Кафка? Он же ещё жестще! )))

я его еще не пробовала..

вот вишь, какой стресстест можно организовать :))

Женя, второй раз я тебе кирпич подсунула) Искренне рада, что на этот раз чтение было приятным:)!! Спасибо тебе за рецензию, она более чем заманчива для меня! Очень люблю в литературе всё то, о чём ты упомянул, и (тадааам) дочитаю книги по ТТТ и начну "Sturz der Titanen", где-то в середине сентября. Решилась окончательно и бесповоротно. Откладываю из-за объёма. В масштабах трилогии он действительно может отпугнуть. Но, судя по всему, оно того однозначно стоит.

Да, ты можешь подсунуть! )))) Я не сомневался!

Будешь читать? Что же, замечательно! Буду рад пообсуждать трилогию! Удачного "погрыза"!

)))))) Обещаю, если в следующем туре ТТТ или ФМ тебе захочется получить совет от меня, кирпичами больше не стану озадачивать:)

Удачного "погрыза"!

Спасибо)! Тоже с удовольствием пообсуждаю.

ладно-ладно! верится что-то с трудом! :)) Еще ТТТ для меня не закончилось, но я с нетерпением жду уже следующего тура! Жуть, как интересно, что из моей немецкой подборки там навыбирают? :))

Парочка Клюпфель-Корб теперь у меня следующая на очереди, начну на днях читать (после Фитцека или даже параллельно). Начну с первой книги серии, теперь будет алльгойский полицейский ;)

У тебя много ещё ТТТшных книг не прочитано? Мне три осталось. Из них одна тоже кирпичик - "Камо грядеши".
Кстати, можно в новом туре попросить у тебя совета из моей немецкой подборки?

Парочка Клюпфель-Корб

А это кто?ec47cdc40c5e64bd3c96998cc2f0369e.gif Наверное, я что-то проворонила((

У меня Фитцек остался и еще где-то пятьдесят страниц Лукьяненко. Но еще две рецензии по прочитанным книгам написать надо :)

О! У тебя больше хвостик, чем у меня!

А это кто? Наверное, я что-то проворонила((

Сладкая парочка крими-авторов, вот последняя их книга, даже попала в топ 10 шпигеля в конце прошлого года. Но я начал как обычно сначала - с первой книги.

Кстати, можно в новом туре попросить у тебя совета из моей немецкой подборки?

Конечно, с удовольствием!

О! У тебя больше хвостик, чем у меня!

Хвостище целый)

Ооо! Я не знала об этой парочке) Женy, у тебя нет в электронке первой книги серии?
---сейчас нашла её в PDF, всё ОК)

---сейчас нашла её в PDF, всё ОК)

тогда хорошо! ;)

Она и мне во ФМ кирпич подсунула, но поскромнее :)))

коварная! :))

Черт, мне вредно читать ленту друзей, виш-лист начинает снова разрастаться :)

...особенно когда такая книга как эта фактически заменяет минимум четыре других книги по объему! :))