27 августа 2015 г. 15:21

5 Нужно меняться, друзья!

Скажу сразу: в целом, книга достаточно хороша, но есть некоторые нюансы, которые очень сильно повлияли на моё мнение об авторе и произведении. Самое главное, что меня очень оттолкнуло -- во многих советах Карнеги предлагает методики настоящих подлиз, которые зачастую вредят людям, которые их применяют; ни один благородный и порядочный человек не стал бы их применять, как мне кажется. Тем не менее, таких приёмов не так уж много.

Главное, что хочется сказать тем, кто хочет прочесть данное произведение:
Если у вас действительно есть серьёзное желание ознакомиться с этой книгой -- смело читайте, если вы сомневаетесь, стоит ли тратить на эту книгу время (которого для прочтения, кстати говоря, требуется совсем немного) -- прочтите список тезисов, написанный самим Карнеги в этом творении (в этих выводах изложены все мысли, что хочет донести автор, остальная часть книги -- примеры из жизни, подтверждающие первые). Его я приведу ниже:

1. Не подражайте другим.
2. Выработайте у себя следующие привычки:
а) Освободите свой рабочий стол от всех бумаг, оставьте только необходимые для решаемого сейчас вопроса.
б) Выполняйте дела в порядке их значимости.
в) Столкнувшись с проблемой, решайте ее немедленно, не откладывая дела на «потом».
г) Научитесь организовывать работу, распределять обязанности и осуществлять контроль.

3. Научитесь расслабляться в процессе работы.
4. Сделайте свою работу увлекательной.
5. Подсчитывайте свои удачи, а не неприятности.
6. Помните, что несправедливая критика часто является замаскированным комплиментом.
7. Делайте все, что в ваших силах.
8. Не критикуйте, не осуждайте и не обвиняйте людей.
9. Честно и искренне выражайте людям свое одобрение.
10. Сначала заставьте человека захотеть что-либо сделать.
11. Искренне интересуйтесь другими людьми.
12. Внушайте окружающим людям сознание их значительности и делайте это искренне.
13. Относитесь с уважением к мнению других. Никогда не говорите: «Ты не прав».
14. С самого начала разговора придерживайтесь дружелюбного тона.
15. Заставьте своего собеседника с самого начала давать вам утвердительные ответы.
16. Пусть ваш собеседник считает, что данная идея принадлежит ему.
17. Взывайте к высоким мотивам.
18. Указывайте на ошибки других не прямо, а косвенно.
19. Сначала расскажите о собственных ошибках и лишь потом критикуйте.
20. Задавайте вопросы, а не приказывайте.
21. Давайте людям возможность сохранить лицо.

В целом книга для меня оказалась полезна, заставила изменить взгляды на многие вещи полностью.
Если хотя бы некоторые знания, что я получил с помощью этой книги, мне действительно хоть немного помогут, то обязательно исправлю оценку на "пять".

Всем спасибо за прочтение! Успехов!