Anonymous

28 августа 2015 г. 07:00

По сравнению с другими книгами, в этой не происходит ничего! В основной трилогии сюжет движется скачками, перепрыгивая десятилетия и поколения. В этой книге все события укладываются в несколько дней! Неугодный сенатор выслан с Основания, но на самом деле его наказали сильнее - дали задание найти Землю или второе основание. Он летит куда глаза глядят на своём суперсовременном корабле и уже через пару дней оказывается в захудалом мирке, где натыкается на какую-то подозрительную планету, не отмеченную ни на одной карте. Вот собственно и всё. Вся движуха в самом конце. Причём там оказывается, что один-единственный человек в Галактике обладает совершенно уникальной особенностью - угадывать абсолютно точные решения. Ради этого все менталисты Галактики собрались посмотреть, как он примет всегалактическое решение. Если честно, ерунда какая-то.
Помните, в рецензии на прошлую книгу я писала, что Азимов совершенно несправедлив к женскому полу? Так вот, между книгами перерыв почти в тридцать лет и за это время Азимов исправился! Основанием теперь управляет женщина - вервые за всю его историю, да (на самом деле якобы пятая). Мэр Бранно умна, амбициозна и даже в состоянии выполнять функции военачальника. Боже, совсем не отличить от человека! Кроме того, женщины в этой книге везде. Не менее человечная женщина имеет большое влияние в совете второго основания, и т.п. Что, конечно, весьма неожиданно в плане линии всей серии. Всё-таки фантастика, а особенно её поджанр - эпическая космическая - имеют определённые законы.
Но с другой стороны, это не имеет значения, потому что на мой взгляд, они нарушены вообще. Для меня эта книга уже не научная фантастика, а бабушкина сказка, если кто-то кроме меня понимает разницу. Азимов перезимает интригу, что аж выворачивает её наизнанку. Здесь всё не то, чем кажется. Интриги себя переинтригивают. Задание преследовать подозреваемого оказывается тестом, ибо оказывается, что на самом деле подозревали преследователя. Тревизу дают совет лететь туда-то, он считает это уловкой и остаётся, но это оказывается именно тем, что от него ждали. И т.п. Очень утомительно. Если линия сюжета столько раз меняет полярность, то уже становится и неинтересно следить.
Добъю последнюю книгу - всё-таки серия отнюдь не плохая, но и не блеск.