28 августа 2015 г. 12:38

4 Впитать мгновенье

картинка Librevista
Это странная книга, написана в прозе, хотя поэзия в каждом слове, каждом предложении. Увы я к сожалению не могу уловить все оттенки смысла, чувств, не могу вообще понять эту печальную историю о потерянном счастливом детстве. К сожалению, я всегда был далек от поэзии, стихов. Все эти образы, метафоры, тени мыслей и смыслов всегда ускользали от меня, не вызывая в душе никакого отклика. И все же я уловил в книге ценную для меня мысль: « …как молчать и впитывать мгновенье…»
Эта история побудила меня задуматься о том, как часто я прохожу мимо прекрасных мгновении, которыми полна моя, на первый взгляд будничная и скучная жизнь.
Можно просто хряпнуть кружку пива, а можно:

Но вскоре нам принесли два высоких пузатых стакана с белыми буквами: «Аббатство Доброй Надежды — Гёз Ламбик». Прежде чем глотнуть темного пива, следовало распробовать цвет названия, отраженного в стекле, и эта утонченность отражения тон в тон преисполнила нас блаженством. На деревянном столе темно-красное пиво в стакане казалось матовым. Когда я поднес его поближе к огню, в нем заплясали светлые блики. В Брюгге, в ласковом одиночестве, я тянул горько-сладкое пламя вишневого пива со смолистым и фруктовым привкусом, сидя так близко от серых туманов, в глубине нашей осени

Чтобы это увидеть все эти оттенки и цвета не обязательно пить именно бельгийское пиво в Брюгге.
Можно просто идти по тротуару, торопясь по своим делам, а можно:

Забавно, но, когда я вот так бесконечно шагаю по узкой тропинке между двумя озерами, мне кажется, будто я иду по кромке тротуара — когда воображаешь, что по обе стороны от тебя пустота, страшная пропасть, куда можно упасть.

Можно идти под холодным осенним мелким дождиком и ругаться на погоду, а можно:

Что за наслаждение — пропитываться дождем и тишиной, идя медленным-медленным шагом, до самого конца глухого времени года

Прочитайте эту короткую повесть, и может у вас тоже возникнет желание остановится на секунду в этом потоке времени и молча впитать мгновенье.