takatalvi

по ацтекскому коневодству

29 августа 2015 г. 04:32

3.5 Всем античного добра

Ну вот никогда я не понимала Эзопа. Чуть ли не после каждой басни у меня возникает стойкое ощущение, что должна раздаваться барабанная дробь, объявляющая о том, что прикол закончен и нужно смеяться. Попадаются, конечно, и хорошие фразы, бывает, подаются дельные мысли, пусть и не блещущие оригинальностью, что, учитывая время написания, никак не недостаток. Но в основном все-таки басни вызывают у меня недоумение, а сам Эзоп заставляет плеваться от его выпячивания типа «все дураки как дураки, а я умный».

Вместе с тем в каждую басню можно бросить парой-тройкой строк, но я выделю несколько, в основном из начала, поскольку они вызвали у меня особо бурную реакцию. Дальше эмоции уже как-то притупились, и чтение больше вгоняло в скуку. Только и подогревалась, что интересом к языку.

Итак. «Ласка». Несколько переложенный мной пересказ. «Ласка, вошедшая в мастерскую кузнеца, стала облизывать лежащий там напильник, но так как стирался язык, проливалось много крови. Думая, что кровь выделяется из железа, ласка радовалась, пока совершенно не лишилась языка».
Всем добра, как говорится! Басня, если что, о тех, кто из-за своего упорства вредит сам себе. Мораль понятна, но черт возьми…

Поехали дальше. «Верблюд»! «Принуждаемый своим хозяином танцевать, верблюд сказал: «Я безобразный не только танцующий, но и ходящий».
Все, конец. Автор утверждает, что басня подходит человеку, который занимается неподобающим ему делом, но лично мне здесь морали не видится. Только мрак и безысходность.

К слову о безысходности. Был там один рассказик, когда мальчик тонул и орал, зовя на помощь, а мимо проходящий человек попенял ему, мол, невежливо себя ведешь. Что за черный анекдот, товарищи!

Финишем стали гиены. Эзоп неоднократно упоминает о том, что они меняют пол, причем говорит не так, как говорят о всем известном поверье, а как будто вот только узнал и нужно непременно всем об этом рассказать. Зато одна из басен про гиену довольно актуальна в нашем современном мире:
«Гиена, увидевшая лису, начала бранить ее, что хотя она хочет стать ее подругой, лиса не допускает ее к себе. И, возражая, лиса сказала: «Лучше не меня обвиняй, а свою природу, из-за которой я не знаю, как с подругой или как другом с тобой общаться».

Правда, Эзоп говорит, что это про сомнительных, двуличных людей, но по мне так… Ну вы поняли.

Вот такие дела.

Нетолерантные какие-то басни у Эзопа ))

Не то слово)

А как впечатление от системы Ильи Франка? Реально набрать хороший лексический запас?

Я уже читала Франка, давно, правда, на английском. И тогда, и сейчас впечатления самые хорошие - и лексикон пополняется, и грамматика усваивается) Я бы вообще предложила к изучению любого языка такую схему: учебник - Франк - лит-ра в оригинале ^^