leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

29 августа 2015 г. 10:22

Я отнесла бы эту книгу к сатире - и на китайский строй, и на общество потребления в целом. Иносказательность, граничащая с шифровкой спецагента. Если в числе Ваших любимых авторов Ильф и Петров, Гоголь, Салтыков-Щедрин, то, скорее всего, Вы поймёте Мо Яня. Сам же он уверен (в аннотации к русскому изданию), что он близок к Булгакову. Это что касается художественного метода. С темой сложней. Тема, или лучше сказать, фон (потому что это ни разу ни тема), на котором оттачивается мастерство автора, должен вызвать у читателя максимум отвращения, и так, видимо, и задумывалось. Это каннибализм, пьянство, распутство, телесные уродства, убийства животных и их самые разные вариации. Даже будучи готовой ко всему этому, не ожидала таких коварно мерзейших комбинаций, какие выкинул на меня Мо Янь. Постоянно где-то льются какие-то жидкости (вино, моча, рвота, слюна, дождь), всё мокро, липко, вязко, нечисто. Делаем скидку на то, что я в принципе не жалую сатиру, не являюсь поклонником "Парфюмера", с которым по тематике эта книга близка, и это первое знакомство с автором.