29 августа 2015 г. 18:45

Автор – гений!

На этом сайте у книги так много красных звёздочек, что я, право, в шоке. Эта книга прекрасна! Потому что она не просто рассказывает дикую историю. Таких историй много написано, и так же много похожих, конечно, было в реальности. А то похуже. Но книга не просто рассказывает историю, она рассказывает её своим языком – и автору ни разу не пришлось давать пояснений, чтобы все стало ясно.

Это удивительно. Передать мироощущение существа, которое выращено и воспитано вовсе не так, как мы считаем нормальным. Существа, которое даже не уверено в своем поле. Так вот, книга не рассказывает нам об этом существе, само оно рассказывает нам о нашем и своем мире.

Это выполнено просто мастерски. А ну-ка попытайтесь! Забыть, что вы умеете считать, забыть, как всему должно быть, забыть что плохо и хорошо – и рассказать о том, что видишь и помнишь, но ни разу не ошибиться. Ни разу не выдать в себе автора, от начала и до конца оставаясь девочкой Алисой, с потерянным именем.

СПОЙЛЕРЫ. Девочкой, отец которой сошел с ума. Девочкой, которая считает себя покалеченным мальчиком. Сестра-близнец которой когда-то играла с огнем и сожгла себя – но не до смерти, в которой осталась жизнь, хотя почти не осталось кожи, хотя сожжены ноги и голосовые связки. И теперь она валяется в склепе на цепи, а отец зовет все это Справедливой Карой. А девочка верит, что благодаря Каре они с братом могут говорить. Девочка собирает знания о мире из обрывков книг, уважает и любит сумасшедшего отца. Ждет ребенка от брата, но не полностью это осознает. Считает женщин шлюхами или целомудренными девственницами, без всякого презрения – просто в ее голове женщины так называются. Спасибо отцу. У девочки свои обычаи и пристрастия. Она умна особым умом, непривычным нам. Это сметлива и любознательна.

Все это автор смог передать, не отходя от своей истории, не вдаваясь в разъяснения, не давая слова никому, кроме девочки.
Передать просто фантастически!

Найти в таком сюжете немало места для юмора. Это просто шедевр!

«Слова: куклы из пепла», но это тоже сбивает нас с толку, потому что некоторые из них, когда они хорошо составлены в предложениях, могут вызвать настоящее потрясение, когда их прочитаешь, как будто коснешься ладонью грозовой тучи, которая вот-вот разразится громом…