JewelJul

Books & yoga & singing jazz

29 августа 2015 г. 20:07

Странная какая-то история, из тех, которые я обыкновенно на дух не переношу. Призраки, райские сферы, взаимопроникновения мира мертвых в мир живых и наоборот, тьфу. Но эта история, как ни странно, мне понравилась. Не вся, не целиком, отдельными частями, но тем не менее.

Типичную американскую девочку-подростка Сюзанну изнасиловал и убил сосед. Нет, это не спойлер, это в первой же главе. Надо сказать мерзкой и крайне физиологичной первой главе, которую хочется поскорее пролистать, потому что педофилия вызывает у меня неимоверное желание вернуть в Россию смертную казнь, и вообще, эта тема меня доводит до легкой степени бешенства. Убрать свои отвратные лапы от детей, вот прям вообще, даже в книгах! Убил и закопал в неизвестном месте.
А Сюзи возьми и отправься на небо жить в невесомых сферах, и, видимо, автор так рай себе представляет, чтобы каждый в своей сфере и изредка пересекаться с близкими по духу и чтоб все желания сбывались. А оттуда, с небес, ну что еще делать - наблюдать за близкими, как они переживают утрату, страдают, за папой, за мамой, за подругами, за парнями подглядывать. Поцелуйчики обсуждать с соседкой по сфере. Тьфу, говорю же. От одной идеи мне скучно становится.

Но все-таки автор смогла меня заинтересовать. Не тем, как она описала загробный мир, нет. Но тем, как она описала мир живых. Реакции оставшихся в живых героев заинтересовывают достоверностью.
Папа - самый сильный в этой семье, самый чувствующий, самый интуит. Какой же там папа, эх. Он не может смириться с тем, что виновник не найден, год не может, два, три, пять, десять. Он горюет так искренне, так по-настоящему, он проходит все фазы горя, которые - правда. Он первым чувствует неладное, и несмотря на недоверие окружающих, даже на недоверие своей семьи, не отступается.
Мама - самая слабая. Вот столько слов у меня про нее. Первой реакцией было - осудить. Но, черт подери, мне так это близко - не быть только домохозяйкой, не зарываться в семье и детях, идти вперед в своем развитии, заниматься тем, что нравится тебе. Да, она не прирожденная мама, вот бывают такие, которым возиться с детьми в кайф - играть по часу, а то и по два, в ладушки, в догонялки, в кашу-малашу, в пирамидки, кормить с ложечки, менять памперсы, ну и так далее. А бывают и другие мамы. Которые не любят играть с детьми, потому что скучно, не любят обсуждать с другими мамами цвет какашек и консистенцию соплей. Другие мамы лучше проанализируют Еврипида или Шекспира, докажут теорему Ферма, обнаружат новый химический элемент. Вот и Абигайль другая. Она хорошая мама (была до своего поступка), но не прирожденная. И вот эти ее страсти, этот ее пусть будет эгоизм уводят ее куда-то далеко-далеко от семьи. Она не может принять смерть дочери, не может жить как прежде, она "убегает". Только бегство еще никогда никого не спасало, от себя не убежишь. А жаль.

И много-много прочих второстепенных героев, которых так или иначе затронула смерть Сюзанны. Сестра, младший брат, бойфренд, мама бойфренда, какая-то невразумительная подруга-экстрасенс, бойфренд сестры, брат бойфренда сестры... Типичный американский паноптикум персонажей, но очень-очень достоверный. А, и маньяк, конечно же.

И кончится все так, как оно в жизни могло кончиться. С одной стороны - тлен и безысходность, с другой - радуга и гребем дальше. А как иначе? Это ж жизнь.

ДД 17
Читала вместе со Светой grebenka

1 2

Пока не читаю рецензию, после книги прочту:)

Ага, подожду :)

Ух! Мне теперь очень захотелось прочитать. Всё, беру на осень-зиму, однозначно:) Спасибо за отзыв, Юль!

Не за что )
Ну, противоречивая такая книга. Как про рай, так я зеваю, как про людей, так тут же интересно.

Люблю про жизнь после смерти читать. Попробую, может тоже проникнусь отчасти, а может и захватит полностью)

Буду ждать твое мнение :)

Надо будет тоже как-нибудь почитать)

Попробуй, быстро читается )

Очень рада такой твоей реакции на книгу. Мне она очень понравилась. Сразу приобрела себе в бумаге.

Я тоже восхищалась папой. И, конечно же осуждала маму. И как же мне их было жаль....

Да я думала, думала про маму. Я ее могу понять, но простить не получается. Детей очень жаль :(
Нет, в бумаге не хочу. Все-таки про райские сферы для меня совсем неинтересно.

Понятно, не срвсем твоё)))

ага )

фильм в этом плане ещё хуже.

Фильм лесом идет )

поддерживаю :)

Нравится такая тематика. Думаю будет интересно. Обязательно прочту.

Если не смущают небеса, то, я думаю, понравится, пробуй :)

Я все собираюсь прочесть, еще с давних пор, когда мне фильм понравился)

Я чо-то думала, что экранизация с Джоли, хм. А оказалось, совсем другой фильм, С оскарами и прочими наградами. Но смотреть что-то не хочется.

Честно говоря, не стану даже советовать, так как смотрела очень давно и помню, что, во-первых, ожидала именно мистического триллера, возможно, даже ужастика, а получила скорее мистическую мелодраму, которая мне все же понравилась, а, во-вторых, навела на мысль о прочтении первоисточника.

Ну нет, фильм пролетает. Фильмы я не одна смотрю, а у мужа с мистикой еще хуже, чем у меня :)

Понимаю)))

я как-то ровно дышу в сторону этой книги..

Ну у меня тоже не вот восторг, понравилась история родителей и Линдси.

Я фильм смотрела, смотрибельно, но читать не захотелось)

Мне по дд выпал, я ее читать особо и не хотела. Но вроде ничего, читабельно, как ты говоришь :)

Загребаю! Как-то даже не обращала внимание на эту книгу, а тут недавно именно по этой тематике добавила.
Твоя рецензия еще больше заинтересовала, пододвигаю в очереди в общем. Спасибо!

А тебя тема интересует? ;) тогда забирай )

Ага)

Хорошая книга, читала довольно давно, залпом. Было очень интересно наблюдать за родителями Сюзи. И фильм очень понравился, скорее даже не содержанием, а тем как снят - несмотря на тему светло и проникновенно. Не отталкивающе, не ужасно, а именно светло.

Да, мне про родителей тоже интереснее всего было.
А фильм все-таки смотреть не буду, но хорошо, что такие отзывы о нем )

1 2