sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

30 августа 2015 г. 00:54

Воздушная книга, виртуозно оформленная в виде переписки одного семейства с кругом друзей. При этом практически все ответы получателей писем остаются для читателя неведомыми, что на протяжении всего романа лишь разогревает интригу и придает произведению особый шарм.

Быт и нравы общества того периода поданы непринужденно и добрый английский юмор, обильно сдабривающий описываемые события, придает особую легкость произведению, а немногочисленные, но очень харизматичные персонажи не дадут заскучать читателю.

Одно и то же событие зачастую подается глазами близких по родству, но в то же время абсолютно разных людей. Взбалмошная и злобная стареющая девица Табита Брамбл, её брат - ворчливый, высокомерный, но добрый помещик Мэтью Брамбл, их племянники – эмоциональная Лидия и порывистый щеголь Джерри и, наконец, сам загадочный простодушный Хамфри Клинкер (давший имя роману, но практически все время остающийся за кадром) – вот костяк небольшого, но в то же время парадоксально всеобъемлющего мирка.

Непрекращающееся движение жизни, богатые событиями будни героев создают замечательный калейдоскоп из истории о любви, повести о сталкивающихся «вершках и корешках» общества, и из служащих фоном последствий промышленного переворота, изменивших привычный уклад жизни обывателей.

Финал предсказуем и идилличен, что весьма характерно для литературы эпохи просвещения.

Огромное спасибо Оле Clickosoftsky за занимательнейшее путешествие по Англии и Шотландии Нового времени, совершенное мной в презанятнейшей компании;)
P.S. К этому роману я однозначно еще вернусь.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2015 и Книгомарафона (август 2015)

Спасибо, Шери! Очень рада, что книга тебе понравилась!

Тебе, Оля, спасибо за шикарное открытие:)

Книга в бумаге тебя ждёт (если ты действительно намереваешься к ней вернуться).

Оля - ты чудо!
Спасибо за заботу, но пусть она пока поживет у тебя (я уверена, ей у тебя хорошоооо), до окончания войны... Ладно?

:( Ладно, извини. Пусть. Не думай, что я своей книжкой жертвую. Это второй экземпляр, специально для тебя... вернее, третий :)) потому что второй уехал к Roni .

Ты чего? Я ничего такого не думаю, я очень тебе благодарна!!!
Просто я не знаю где буду завтра, да и у нас в зоне получить посылку из России может быть проблематично.
Я месяц назад получала из Саратова от двоюродной сестры посылку с детскими вещами для племяшек. Так мало того что час на выдаче досматривали (военные на почте работают), каждые штанишки обнюхивали, так еще полтора часа препарировали - от кого, зачем, кем приходитесь, а докажите что вы не слон, а хули ты, "вата", здесь, а не в России, если у тебя там родственники... Такое ощущение, что мне гранатомет прислали. В общем, думала - кирдык... А они так развлекались, скучно на почте сидеть видимо...

омг
а я, наверное, не смогла бы доказать, что я не слон...

Просто для меня украинский язык - второй родной, да и под дурочку косить за год научилась, так что прокатило, но поджилки тряслись еще долго. Да ну их..