30 августа 2015 г. 09:53

5 Это может случиться с каждым

Ранее в своей рецензии «Минаев, я не люблю тебя», я упоминал о том, что считаю автора посредственным и мне абсолютно не пришлись по вкусу его громкие «шедевры» «Духless» (чего не скажешь про фильм) и «The Телки». Так или иначе, «Москва, я не люблю тебя» мне понравилась и заставила в какой-то мере уважать творчество Сергея Минаева. Правда Media Sapiens тоже не пойми что… Но сейчас не об этом!
Прелюдия: 2014 год, Украина, Донецк. Разгар очередного экономического кризиса в стране и прогрессирующая гражданская война. Иными словами – ВСЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО! Кто-то из классиков однажды сказал (простите мою девичью память), что книги это один из способов побега из заключения. В моем случае это побег от негативных мыслей. Возник вопрос о предмете чтения: что-то ненавязчивое, актуальное по тематике, современное, про офисный планктон с корпоративными интригами… О! Антикризисный роман «Р.А.Б.». Минаев… Хм… Посмотрим.
С первых страниц я влюбился в эту книгу так же, как годовалый ребенок влюбляется в свое отражение в зеркале. Между строчек и абзацев я видел себя, когда после университета нашел работу в большой и престижной корпорации. Более того, события, описываемые в первой половине книги, идейно походили на метаморфозы в моей голове, когда я получил второе повышение. «Р.А.Б.» показывает типичную ситуацию, которая случается с каждым вторым менеджером среднего звена. Вы и ваш кризис в голове уникален так же как и у героя книги Александра Исаева? Да бросьте! Оглянитесь по сторонам!
В центре событий имеем добросовестного работягу, который выбивается «из грязи в князи» собственными силами и работает в большой корпорации с полной самоотдачей.

«Я всего добился сам. Я не виноват, что я не инвалид и не урод» (с) к/ф «Духless»

Проходит два года и Саша устает. Золотой сотрудник Исаев не может догнать призрачный поезд разбитой мечты, который иллюзорно сам себе создал в голове. «Лучшая баба на деревне» в итоге «хреновая жена». Друзья? А это как? У меня есть только коллеги по работе. Я работаю 24/7 для того, чтобы выполнить план и поставленные задачи. Я лучший игрок в команде, потому что только я один выполняю план по отделу. Но дело в том, что чем сильнее Сашенька перевыполняет план, тем мощнее запросы руководства становятся. И вот уже не справиться с объемами возложенных задач за 24/7 и в голову плавно проникает депрессия. На помощь приходят коллеги, с которыми никогда не было общего языка – «А ты не думал, что мы специально валим план?». Зачем? Читайте.
Каждый офисный сотрудник найдет отражения себя в этой книге, потому что она описывает сегодняшние реалии. Завуалированные личные мотивы в корпоративных задачах, офисные «скандалы, интриги, расследования», маленькие-большие революции и их последствия. Книга живая и жизненная. Есть неоднозначные моменты, которые добавляют фарсу, но общий смысл происходящего на столько узнаваем и знаком, что на эти моменты можно закрыть глаза и сказать «Ладно, допустим».
Стоит еще упомянуть о том, после первых страниц в глазах эпизодами стоит фильм «Духless». Складывается такое ощущение, что сценарий фильма вышел гибридом книг Сергея Минаева «Духless» и «Р.А.Б.» - получилось неплохо (есть чувство полноты и завершенности, в отличии от одноименной книги).
В данное чтиво может окунуться с головой любой сотрудник корпоративной системы или приближенный к офисным реалиям человек. Думаю, людям более простого склада, которые не заморачиваются вопросами глобальной экономики, стратегии управления и межличностных корпоративных отношений с их влиянием на психику человека, читаться это будет не особо понятно и посредственно. Хотя, я могу ошибаться. Прочитайте и отпишитесь как вам.
Слог приятен с первых страниц и придется по душе сразу тем, кто до этого никогда не читал Минаева. Не самая удачная книга, с которой стоит начинать знакомство с автором (для этого рекомендую все же не особо любимую мной «The Телки»). Кол-во мата на предложение минимально и вставляется по существу «там где надо» для поддержания атмосферы (мы действительно так разговариваем в жизни). Сюжет неплох. На меня пришелся без банальностей, несмотря на то, что уловив аналогию с фильмом «Духless», я плюс-минус знал итог некоторых ситуаций.
Прошу прощение за то, что данная рецензия получилась чрезмерно субъективной и по вашим чу́дным глазам бьет мое «Я». Тяжело объективно оценивать то, что когда-то в какой-то мере пережил сам и как никто другой понимаешь суть происходящего. Тема, поднятая в 2008-м году более чем актуальна сейчас в Украине 2014 года. Мы с коллегами работаем удаленно от наших семей и офисов, потому что боимся за свои жизни. Может случиться так, что в наш офис попадет снаряд и некуда будет возвращаться. Тогда уже нам, а не Александру Исаеву придется искать «Реальную Альтернативу Безработице».
«Работа теперь нужна не «с возможностью карьерного роста», не «с гарантированными бонусами», не «с достойным социальным пакетом», а любая.

Телевизор радостно рапортовал, что программой «рациональной альтернативы безработице» уже воспользовались двести тысяч москвичей. Спасибо картелю, что в эти сложные для всех дни, несмотря на… и так далее. Двести тысяч «воспользовавшихся» или двести тысяч тех, которыми «воспользовались». Впрочем, какая теперь разница?» Сергей Минаев «Р.А.Б.»