Euphoria_

31 августа 2015 г. 07:34

Есть тысяча причин, почему я не люблю оценивать книжки звездочками, баллами или чем бы то ни было еще. И одна из них - это невозможность быть объективным из-за ожиданий, которые есть у человека относительно книги.

И моя нейтральная оценка "Сестры? No way!" напрямую связана с тем, что я ну совсем ничего не ждала от нее: случайно попавшая ко мне книжка про подростков (читай - не основная сфера моих книжных интересов), у которой меньше 20 читателей на LiveLib - я не испытывала ни малейших иллюзий относительно того, что произведение мне особо понравится. А оно, в общем-то, оказалось местами очень даже неплохим!

Книга состоит из дневниковых записей двух девочек 15-16 лет, сначала мы смотрим на происходящее глазами Эшли, потом - Синди. И первое, что хочется отметить, это реальное ощущение того, что ты читаешь дневники, и это ощущение мне понравилось. И хотя пару раз встречались описания вещей, которые как будто специально написаны ради читателя (например, про Имилду - не совсем понятно, зачем девочке вдруг ни с того ни с сего объяснять в дневнике какие-то давно известные подробности про свою тётю? но ведь мы просто никак иначе не можем узнать про нее, а узнать про нее нам очень нужно), но по большей части в книжке чувствовалось этакое ощущение диалога с самим собой, замечались небольшие пробелы в хронологии, как часто бывает с подростковыми дневниками... В общем, интересно было почитать.
В книге довольно неплохо описаны проблемы и переживания подростков. Показаны разные характеры, разные реакции на происходящее. Отдельно хочу заметить, мне понравилось, что несмотря на конфликт главных героинь, им обеим импонируешь, их обеих понимаешь: отчасти потому, что обе девочки действительно неплохие, отчасти потому, что автор хорошо показывает нам их мысли, внутренний мир и мотивацию.

Чего мне сильно-сильно не хватило, чтобы поставить книге положительную оценку? Это цельной сюжетной линии, завязки-кульминации-развязки, понимания, зачем автор показала читателю именно этот период в жизни девочек, почему не начала на неделю раньше или не закончила на месяц позже.
Я не очень люблю открытые финалы, но я бы обрадовалась и такому, потому что здесь его скорее вообще нет. Точнее финал как раз таки открытый для Синди, но совершенно отсутствующий для Эшли. Да, учитывая дневниковый формат произведения, сложно было бы подвести к какой-то конкретной финальной точке, но все равно можно было обыграть конец более четко.
В названии книги, да и в аннотации заявлен конфликт между девочками, но мне показалось, что он очень слабенький. И может это и не плохо, но зачем тогда столько внимания ему на обложке? Я бы и не подумала, что книга вообще об этом, если бы мне так не сказало название.

В общем, создалось ощущение, что это неплохой текст, рассказывающий о переживаниях и трудностях переходного периода, приправленного сложностями жизни в неполных семьях, но несколько вырванный из контекста и не являющийся законченным и цельным произведением. Подросткам и интересующимся вопросами переходного периода вполне можно почитать, тем более, что книжка совсем небольшая.