31 августа 2015 г. 16:41

В последнее время я не упускаю возможности почитать о жизни довоенной и послевоенной Германии. Предпочтение отдаю писателям - очевидцам событий. С творчеством Зигфрида Ленца знакомлюсь впервые.
Главный герой романа - Зигги, заключённый гамбургской колонии для несовершеннолетних. Он получил штрафной урок немецкого, потому что не смог вовремя написать сочинение на тему «Радости исполненного долга». Его посадили под арест до тех пор, пока он не выполнит задание. И Зигги начинает вспоминать... Читатель узнает о событиях далекого 1943 года в немецкой провинции, в городе Ругбюль, где жил Зигги и его семья. Недалеко от города поселился знаменитый художник-экспрессионист, который не согласился сотрудничать с властями. За это власти запретили ему писать и постановили уничтожить все его картины. Отец Зигги был полицейским, а еще другом детства художника. Зигги вспоминает, с какой радостью отец взялся выполнять свой долг полицейского...
Автор - очень хороший рассказчик, но роман читается нелегко, главным образом потому, что описано мрачное, тяжелое, страшное время.
Тем не менее, книга очень хорошая. Рекомендую всем, кому интересна эта тема.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, Тема: Книга о послевоенной Западной Германии. За совет большое спасибо russischergeist .

Пожалуйста! Очень рад, что Вы одолели эту непростую ленцевскую прозу!

Да, проза непростая, это правда, но книга того стоила. Автора буду читать обязательно и советовать всем желающим :)