1 сентября 2015 г. 10:52

То, что название книге не очень подходит-было понятно почти в самом начале;да и посмотрев экранизацию-тоже смутно можно было себе представить слово "прокат" в данной ситуации.
Эмили Гриффин хорошо передала типичную женскую дружбу ( не во всех случаях, но согласитесь- в большинстве). Две подруги, которые дружили с самого детства, но при этом тайно друг с другом соперничали- продолжают свято это делать даже когда одной из них стукнуло 30. А еще автор передала всю "скорбь" того момента, когда кому-то все падает с неба, а кто-то вгрызается силой в то, что хочет получить. Это такая злая шутка, которая присутствует пожалуй в каждой истории человечества. Я, к примеру принадлежу ко второй категории, т.к мне почти никогда ничего не дается на блюдечке с голубой каемочкой, так что мне прекрасно была понятна обида главной героини Рейчел.. А уж какая радость была, когда она таки вгрызлась от души в то, что хотела заполучить. А вот вторая героиня- Дарси, чем-то напомнила мою знакомую. Есть только она и наплевать на всех. Это именно тот "лозунг" под которым живет Дарси. Она не парится почти ни о чем, а если и парится, то уж точно не одна.
картинка Strify29
Помню, как смотрела фильм и думала: "Господи, как можно быть такой эгоисткой. Рейчел, почему ты молчишь?".. Но вот когда читала книгу- моему негодованию не было предела. Дарси оказалась еще большей эгоисткой, а Рейчел- еще большей дурой. Что меня сильно отличает от Рейчел, так это то, что молчать я не могу, эта черта характера у меня скорее схожа с Дарси.. В общем-то, когда я дочитала, то поняла, что во мне есть как от одной девицы, так и от другой.. Этакая середина.
( возможны спойлеры)
Бедный Эйдан... в фильме ему пришлось отдуваться за двух героев сразу, что кстати мне, показалось отличным ходом, потому что в книге он уж совсем вялый персонаж, придуманный лишь для того, чтобы Рейсел смогла таки сбежать от Дарси в Лондон. А вот в фильме он играет довольно значимую роль и является чуть-ли не главным героем ( я конечно преувеличила немного)
Декс- в фильме и в книге- слегка разные люди. Во всяком случае читая, мне представлялся немного другой типаж мужчины. Он меня просто порой убивал. Зачем говорить "люблю" одной, если не собираешься расторгать помолвку с другой? Нет, серьезно.. Тут я просто взрывалась множество раз и едва ли не в слух произносила: " И это у женщин что-то не так с логикой. Серьезно?" Декс просто офигенно хорошо устроился в этой истории, не смотря на то, что Эмили и пыталась придать ему некое сожаление.. Мне просто не жаль таких мужчин, совсем.

В книге полно воспоминаний, когда у Рейчел все вскипает и она понимает, как ей это все надоело... На самом же деле, она просто дура, не смотря на то, что закончила Дьюк. Сама отдает Дарси все и при этом тихо ворчит. Все кстати в итоге очень даже логично. Два не логичных и слегка нерешительных человека, в итоге сходятся. Уверена, будь у этой истории продолжение- Рейчел оказалась бы женой, которая во всем потакает мужу, а Декс- мужем, который не особенно любит напрячься. А вот по поводу Дарси.., надеюсь она угомонилась, когда стала мамой)

Что касается самой книги, то читается она очень легко. Навевает мысли о собственном прошлом и возможно даже о будущем. Ну и с юмором намекает на то, что нужно следить за своими мужиками; а то пока вы там платья примеряете и не уделяете своему возлюбленному внимания, другая очень шустро занимает ваше место, особенно, когда никто не возражает.
картинка Strify29