pevisheva

3 сентября 2015 г. 13:20

Как-то так вышло, что эту со всех сторон классическую пьесу я не читала, хотя смотрела постановку театра «Глобус» со Стивеном Фраем в роли Мальволио (если кто ее не видел, я вам очень завидую, потому что она невероятно смешная). Я думала, что уже не очень хорошо ее помню, но при чтении всё всплывает и в голове возникают картинки и интонации.

Сюжет построен на приеме с перепутанными близнецами – Себастиане и Виоле, брате и сестре, потерявшими друг друга. Как можно перепутать брата и сестру? Можно, если сестра переодевается в мужское платье. Конечно, есть любовная интрига с их участием, где А любит B, B любит С, а С любит А – и в итоге всё сводится к хеппи-энду. Чтобы было веселее, есть несколько второстепенных героев, которые устраивают настоящий балаган, и сцены любовных объяснений перемежаются чисто комедийными.

При чтении обратила внимание на одну вещь, о которой не задумывалась раньше. Любовь здесь совсем не такая, к какой мы привыкли в современных текстах. Возникает она практически мгновенно, и у всех основных героев (Орсино, Оливия, Виола) кажется сильной и несокрушимой. Из серии «вот я влюбился и буду страдать до конца жизни, несмотря на то что взаимность мне не светит». Но после некоторых событий двое из этой троицы быстро переключаются на других людей: я готов на всё ради ее любви! ах, она любит не меня, а N! а кстати, он очень даже ничего, если его переодеть или ой! я полюбила немного не того человека. но у него же есть более сговорчивый близнец, ура! что, какой у него характер? да разве это важно? Но понятно, что на самом деле это всё совершенно не важно, а важно то, что и сейчас «Двенадцатая ночь» вызывает смех, если уметь ее ставить.

«Книжное путешествие», 8-й тур, поле «Близнецы»
«Книгомарафон», тема «Такая разная любовь»

Спасибо, фильм сейчас скачаю

Напишите потом, как вам :)