Nusinda

3 сентября 2015 г. 18:50

Ох ну и ересь!
С горем пополам прочитала лишь половину книги и решила, что хватит с меня, не могу больше!
Вообще я люблю книги и фильмы с подобным сюжетом (семья переезжает в заброшенный дом) и понимаю, что внести нечто новое в такой заезженный сюжет крайне сложно, но не до такой же степени!
1 Ужасный язык. Уж не знаю, кого винить, автора или переводчика, но героиня на каждой странице закусывает губу (видимо близкая родственница аны из оттенков серости), а любые издаваемые звуки априори "уносятся ввысь и теряются между потолочных балок".
2. Штапм на штампе. Голоса призраков, тени в углу и - о майн год!!! - обнимашки и секс с призраком! Да-да!!! И обратите внимание, это не сопливая книжка про блестящего на солнце вампира для 13летних девочек, это чтиво для взрослых!
3. Сюжет, которому обзавидуется любой третьесортный бразильский сериал: женщина падает в обморок и вызванный на дом врач, пощупав пульс, сообщает, что дамочка-то уже три месяца как беремена! А та и не догадывалась о своем интересном положении! Даже такое бывает ;)
4. Все помнят излюбленный голливудский прием, когда редактор насается за писателем и слезно умоляет его написать книгу? Так здесь все еще интереснее: главная героиня ни разу не издавалась и вообще книг никогда не писала, но каждый из ее окружения отчаянно верит, что напиши она книгу, та обязательно окажется бестселлером. И вот они всей шайкой через страницу убалтывают ее заняться писательством, а наша красавица (в которую, разумеется, влюблена толпа мужчин) ломается и блеет в ответ что-то невнятное в стиле "даже не знаю, получится ли у меня"
5. Очень интересные речевые обороты, такие как "его ресницы упали на щеки" (то бишь он закрыл глаза). Как вам? Ну шикарно, согласитесь! А вот еще: "кончик его носа задергался, как у гончей, почуявшей добычу". Причем речь идет о человеке. Просто на минуту представьте себе это зрелище ;)
Книгу я, как уже упоминалось, дочитать не смогла: смесь отвращения к происходящему и приступы смеха на каждой странице не позволили мне это сделать. Оценку не ставлю именно по этой причине. Возможно, возьми я себя в руки и дочитай сей шедевр современной прозы, я бы была в дичайшем восторге от концовки. Но тратить время на такую лабуду мне жалко: столько хороших книг еще предстоит прочитать.

О, да-да))) Я тоже начинала читать и даже до середины не дошла, редкий шлак)))

Аминь! мне вот всегда интересно становится в подобных случаях: авторы же в любом случае дают почитать рукописи родным, друзьям и тд, неужели ни у одного не возникло подобных вопросов? Как может женщина быть на четвертом месяце беременности и не догадываться об этом?:)

Ого, спасибо тебе за отзыв, ты подняла мне настроение, однозначно!))

Голоса призраков, тени в углу и - о майн год!!! - обнимашки и секс с призраком!

Вспомнила фильм "Привидение", между прочим..так к разговору об обнимашках с призраками. Правда, против этого фильма ничего не имею)

Вот представь, как я хохотала, когда книгу читала, если тебя отзыв рассмешил ;)
а насчет фильма, ну это просто слезовыжемательная история и как-то даже не хочется искать в нем несоответствия.

Ну , из меня он слез-таки не выжал, милый, добрый да, но не плакала. Может, черствею с возрастом)

из меня тоже! меня вообще голливудское мыло не трогает.

Не могу сказать, что меня ни один фильм голливудский не тронул, но так чтобы эмоционально потряс - таких очень мало. И при этом с российскими будет такая же картина. Меня трогают книги, и сильные неподдельные эмоции испытываю все чаще при чтении.

аналогично! над книгами я нет-нет, да пореву, а с фильмами такого не бывает. да, бывает жалко, но так, чтобы слезы в глазах стояли - ни разу не было такого. хотя вру... над хатико я все же поревела.

Да, есть примеры. Я ревела навзрыд от "Марли и я", хоть фильм и обозначен как комедия, а вот и не только...я к тому моменту была в схожей ситуации... А еще "Загадочная история Тимоти Грина". Есть примеры, конечно.

Последний фильм не смотрела. Советуешь?

Посмотри, непременно. Очень светлый и красивый фильм. Я не обещаю слезы в конце, но хорошее впечатление после просмотра могу гарантировать :)

И да, ошиблась, вернее "Странная жизнь Тимоти Грина". Попутала с Бенджамином Баттаном.

Посмотрю обязательно ;)

Потом поделишься впечатлениями:)