Kasumi-sama

4 сентября 2015 г. 21:01

5 Бесценные моменты детства

Нет, этой книге нельзя вот так взять и просто поставить отличную оценку. Она же бесценна! Это какая-то квинтэссенция доброты, ребяческого задора и нежности! Эти несколько часов, проведенные в компании Трилле, Лены и других жителей бухты Щепки-Матильды были, наверное, лучшими для меня за последние несколько месяцев.
Год из жизни простого норвежского хутора. Год, за который случилось много всякого – и хорошего, и плохого. За этот год Трилле и Лена успели построить канатную дорогу, спасти зверюшек на «ноевом ковчеге», отвоевать старую лошадь, расстаться на веки, победить коварных разбойников, узнать пиратскую тайну и совершить еще немало разных шалостей. Не обошлось, конечно, без жертв. Если честно, практически каждая выходка этих непоседливых детишек оканчивалась если не больничной койкой, то как минимум мелкими травмами, но, согласитесь, редко когда детские шалости обходятся без такого закономерного финала. И пусть кто-то сейчас воскликнет, что, дескать, это негуманно писать такое в детских книгах, но вот вспоминаю я свое детство, и понимаю, что мы в свое время были такими же любопытными и любознательными детьми, охочими до приключений. Ведь мы не сидели, как приклеенные, перед телевизорами, компьютерами или с планшетами в руках. Мы при каждом удобном случае бежали играть на улицу, откуда родители нас с трудом загоняли домой, когда уже совсем смеркалось. И это было здорово! Детство, в котором есть страшные пираты, которые прячутся за вон теми гаражами, или таинственный клад, который обязательно будет на дне самой большой в округе лужи, или восточные дворцы, оборудованные в шалашах из веток… Это самое лучшее детство на свете! И были, конечно, ссадины, падения, ушибы. Были, что уж скрывать, сломанные руки и ноги, но ломали мы их в борьбе с инопланетными захватчиками или при абордаже пиратских кораблей, поэтому это были самые настоящие боевые травмы, которых не стеснялись, ими гордились.
В компании Трилле и Лены все шишки постоянно доставались Лене. То она упадет в живую изгородь, сорвавшись с канатной дороги, то неудачно приземлится при «кораблекрушении» или спуске с горы на санках… Но эта бесшабашная девчонка не унывает ни при каких обстоятельствах! Потому что у нее есть лучший друг, а у него есть она, самая лучшая подруга на свете. А еще потому, что почти у каждого героя этой расчудесной книги огромное доброе сердце! Вафельные сердца, совсем как те, что пекла баба-тетя…
Книга прочитана в рамках игр «Книжное государство» и «Книжное путешествие»

отличная, добрая и веселая книга!

Это самое лучшее детство на свете!

да)))и теперь у нас есть кладовая воспоминаний и вафельное сердце из детства, которое в трудные моменты греет душу)

Да!!! И так приятно снова и снова вспоминать такие вот шалости и дни, до краев наполненные приключениями! :)

Как Вы делаете такую красивую заглавную букву?

На html-ке в разделе "Текст" нашла тег)