SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

5 сентября 2015 г. 18:12

Я всегда удивляюсь, когда дочитываю книгу, но тут я удивилась особенно. Наверное потому, что она была прочитана запоем за два дня, в два захода.

Чисто технически говоря: читается легко и быстро, несмотря на обилие сносок и пояснений.
Говоря о содержании: я вообще не ожидала, что детектив повернётся в эту сторону. Я не заявляю себя экспертом в данном жанре, но повидала и прочла многое, и могу с уверенностью сказать, что непредсказуемость концовки (и личности "главного злодея") - один из основополагающих столпов любого детектива.
Еще о содержании: взгляд на послевоенную Германию. Я вообще очень трепетно отношусь к конкретно этой стране и конкретно этой войне, так что воспоминания героев о сороковых - жирный плюс в мою "копилку плюсов книги". Главное, что в этих воспоминаниях не чувствуется фальши.
Коротко о главном герое: моё девичье сердце разбито вдребезги. +1 к книжным героям, покорившим меня.
Коротко о главном: великолепная атмосфера, яркие герои, интересная история. Я в восторге, несмотря на мою нелюбовь к детективам вообще. Я обычно не берусь советовать, потому что у всех вкусы разные, но тут не могу удержаться. Must have для поклонников жанра, не менее приятное открытие и для других читателей.

Моя сердечная благодарность mega_hedgehog , за то, что книга заняла почётное место на моей полке, а история - в моей "копилке".