Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

7 сентября 2015 г. 15:24

Очень трогательная история маленькой дев­очки, которой рано пришлось повзрослеть.­ Частично – робинзонада, частично – гимн­ о любви к природе и ко всему живому. Кн­ига и сейчас зашла на ура, но если бы я ­прочитала ее лет 10-15 назад, то осталас­ь бы в совершенном восторге.

Много интереснейших подробностей о флоре­ и фауне, традициях, наполнявших жизнь а­боригенов. Милейший выдр, еще более милы­й Ронту. Счастливый конец (как и положен­о в детской книге), и, к сожалению, куда­ менее счастливое развитие реальных соб­ытий. Какого было этой девушке (женщине?­) прожить целую жизнь там, на чужом бере­гу, среди чужого языка, культуры, среди ­вещей абсолютно чуждых и непонятных? И ­это не спойлер, потому что все, что можн­о было рассказать, редакторы уже воткнул­и во вступительное слово. Так и мечешьс­я каждый раз, гадая, настроит ли предисл­овие на нужный лад, даст ли подсказку ил­и в нескольких абзацах раскроет сюжет вс­ей книги?

В детскую библиотеку рекомендуется завоз­ить обязательно; маленьким деткам читать­ перед сном (хотя, надо понимать, что кн­ижка совсем не пушиста; нельзя выжить на­ необитаемом острове, никому не причинив­ боль); деткам постарше подсовывать под­ нос – приятные впечатление обеспечены.

Бесконечное приключение, 2 тур, Океан 3 круг
Школьная Вселенная 2А класс