patti

8 сентября 2015 г. 19:36

Начну с того, что я читала эту книгу с огромной долей иронией. Я ничего не знала об этом авторе до прочтения и мало, что знаю после. Уяснила только то, что он не испытывает симпатий к исламу.
Если брать в расчет то обстоятельство, что меня нисколько не отталкивают романы с эротикой, а даже напротив... то тут вышла загвоздка - у Уэльбека все завязано на сексе, причем животном и, чтоб его было много. Наверно можно оттолкнуться от темы того, что все идет из детства, а детству Мишеля и Брюно в целом не позавидуешь. Их вырастили бабушки, и этих бабушек очень скоро не стало, что нанесло ребятам огромную травму.
Два сводных брата, но появившиеся на свет благодаря одной женщине и у обоих проблемы с головой. Если один полностью окунается в мир групповух и он кстати нашел о чем мечтал, то второй воспринимает это как - как никак, как просто что-то происходящее в жизни. Парни родились в эпоху когда в мире происходили сексуальные революции, люди пробовали новое, людям разрешалось все. Курить травку, свободные половые связи, широта мыслей. Женщины становится независимы. Кругом разводы.
И много, очень много науки и каких-то биологических вопросов.
Если читать без юмора то можно с головой уйти в этот пессемистичный настрой книги. Я, если начистоту, считаю конец книги трагическим. Особенно то как поступил Брюно и в отношении Кристианы, и в отношении своей матери.
Да и назвать при всем этом, автора пошлым и порочным я не могу. На мой взгляд Уэльбек хотел высмеять это общество. Это период времени, времени когда казалось, что сексуальная раскрепощенность и свобода - это здорово, но на самом деле это западня для людей. Свобода развращает. И в этом Уэльбек видит крах для человечества.

Он предлагает сделать человека бесполым и бессмертным. Соответственно, если под "свободой" понимать первое, то второе это религия?

На мой взгляд, он считает, что человечество не ждет никакое будущее, оно само себя погубит.

Это у него во всех книгах, но религиозного подтекста нет, хотя и есть нападки на ислам. В общем, он не привержинец ограничения свободы, напротив, тиски общества у него больше материальные. А это у всех