russischergeist

9 сентября 2015 г. 18:25

4.5 Тарле - матчасть, Радзинский - душа!

Какой уж раз лечу "Москва - Одесса"!

А нравится мне этот маршрут! После сухих школьных учебников и душевно точных отступлений Эдварда Радзинского, захотелось прочитать достойную биографическую книгу о Наполеоне, написанную простым, понятным, неполитизированным и незагроможденным ссылками на первоисточники языком. Свершилось!

Хотя, конечно, можно ли сказать, что личность Наполеона такая уж положительна? В любом случае, она поучительна для каждого.

У любого, даже самого кровожадного лидера все равно есть чему поучиться. Нет, конечно, не для того, чтобы "насиловать" своих подчиненных или "задавливать авторитетом" своих близких. Мне лично интересен этот образ, чтобы постараться подавить свою стеснительность и робость, поучиться немножко смелости, дерзости и харизмы. В некоторых моментах жизни так этого не достает!..

Интересно, что Евгений Викторович Тарле писал эту книгу, находясь в ссылке в Алма-Ате. Да, то самое "дело академиков" 1929 года помешала развитию дальнейших исторических исследований ученого в области тогдашней новой истории Европы. Тем не менее труд о Наполеоне Бонапарте удался и в отдалении от своих "коллег по цеху" и кафедры.

Вскоре после передачи монографии на публикацию Тарле был восстановлен в звании академика Академии Наук СССР и ему было разрешено вернуться из Казахстана. Несмотря на точное и беспристрастное отношение к своему герою и лаконичное повествование с указанием главных победных элементов политики Наполеона и его явных промахов, помилование Тарле совсем бы не удалось, если бы в монографию не была добавлена особая, предпоследняя глава. Пишут также, что благодаря личной инициативе Сталина историку "повезло", ведь несмотря на указанное выше дополнение к монографии, на автора все равно обрушился шквал критики. Но он продержался, а позже, уже во время Великой Отечественной, еще и получил Сталинскую премию первой степени. Но это - уже совсем другая история...

А, здесь,

...когда о каком-нибудь короле говорят, что он добр, значит царствование не удалось

Да, мы видим, ему это удалось, а выиграла от этого Франция, судить сейчас уже сложно!... Исторический факт свершился! Ватерлоо, остров Святой Елены, тотальное поражение неутомимого лидера...

Флэшмоб 2015, именной совет от Fandorin78 . Благодарю за матчасть! Очень занимательный труд! :)
Bingo, Карточка 4 "Классика", Поле 21 "Книга о Французской революции"
Флешмоб ''Нон-фикшн'' (22)

Спасибо! Рад, что нашему полку прибыло!

Большое спасибо, Игорь! Мне понравился трезвый стиль и полное отсутствие автора в книге!

Теперь можно и Манфреда почитать - потрясающая книга!

Ура! Значит, посоветуешь мне в следующем году ;)

Заметано!)

Урра!

личность Наполеона такая уж положительна?

проблема Наполеона, как мне видится, а может и наоборот, была в том, что он был чудесным дипломатом. Завоеватель же не парится подобными темами, перешагивая через целые народы

Да, ты прав. Вот и еще один повод знакомиться с его геройствами

Более приятный человек, чем чингисханы–гитлеры, если упрощать

менее "зверский"