Anonymous

12 сентября 2015 г. 01:51

Представления не имею, откуда я взяла эту книгу, но нашла её в своём списке "Хочу прочитать" с комментарием "читать после "Основания" Азимова". Комментарий оказался по существу - можно сказать, что все, кроме последнего, произведения сборника - фанфики "Основания", написанные достаточно именитыми фантастами. Кто-то обратился к основной трилогии и психоистории, кто-то - к двум последним книгам и к идее глобального разума. По-моему отлично, когда гениальные идеи отцов-основателей находят отклик в душах фантастов попроще. В целом сборником довольна, хотя было много технических моментов, которыми совершенно не хотелось нагружать голову, так что я их по диагонали просмотрела, стыд мне и позор.

Грег Бир - "Судебная машина"
Конец времён, будущее психоисторически предопределено - человечество погибнет. Тем более, что человечества в нашем понимании уже нет - есть сообщества разумов. Возникает конфликт - одно общество разумов хочет всё же попытаться найти шанс для человечества вопреки прогнозам, из-за этого оно выходит из-под контроля и использует недозволенные ресурсы. Для разруливания конфликта между двумя сообществами разума раззипуют сознание одного-единственного архаичного человека, которого зазиповали тысячелетия назад и который вообще не в теме. Собственно, его невтемность и гарантирует объективность же. Рассказ очень сложный для понимания, потому что это надо въехать в то, что намудрил автор, а у меня не было на это настроения. Но не только из-за этого, но и из-за старой любви, рассказ понравился меньше всех в сборнике.

Пол Андерсон - "Генезис"
Солнце состарилось и Земле грозит гибель. Мировое разумное сообщество решает - нужно ли ради сентиментальных чувств сохранить колыбель цивилизации, или не заморачиваться. Опять же, отдельные люди перестали существовать, есть только сообщества разумов. Сообщество разумов Земли - Гея - делает регулярные отчёты о состоянии на планете, но в них явно чего-то не хватает. Поначалу кажется, что Гея - какое-то очень злобное сознание, но потом мы узнаём её предпосылки, и понимаем, что зло тут исключено.
Интересное произведение о сильных духом людях.

Дональд Кингсбери - "Кризис непогрешимости"
Это единственное произведение сборника о психоистории, как будто бы автор не читал двух последних произведений "Основания". Забавно, что автор этой повести как бы делает прямое продолжение основной серии, но избегает давать прямые ссылки на произведения Азимова. К примеру, Мула он называет Клоуном.
Произведение замечательное, гораздо более достойное продолжение основной истории, чем то, что напридумывал Азимов.

Джо Холдеман - "Посвящается Белой Горе"
Здесь нет ни психоистории, ни сообществ разума, но есть то, на что намекал Азимов - внешний враг. Земля превратилась в стерильное пространство и художники, приехавшие со всех уголков Галактики из выживших колоний, собираются устроить достойный мемориал жизни.
Искусство, богема, космос.

Чарльз Шеффилд - "Эсхатон"
Кроме внешнего врага, здесь нет никаких отсылок к "Основанию". Начинается всё в наши дни. Музыкант настолько любит свою жену, которая умирает от неизлечимой болезни, что решает сделать всё, чтобы в будущем они были вместе. Он замораживает её, а после приготовлений и себя - чтобы обеспечить её разморозку и излечение. Далее он начинает просыпаться и снова замораживаться во всё более странных отдалённых будущих. Доходит до того, что вот он конец времён - эсхатон. Конечно же, только тут ему и удалось с женой наконец-то воссоединиться.
Какая-то сумасшедшая мешанина. Тем более не верится, что ради любви человек способен столько лет трудиться и спасать Вселенную.