telluriya

12 сентября 2015 г. 14:19

Британский социолог Гай Стэндинг просто и доходчиво рассказывает о том, куда привела мир экономическая и социальная политика лейбористов, а также кто такие прекариаты, и почему все мы потенциально подвержены прекариатизации.
Почему эта книга может быть неинтересна русскому читателю? Ну хотя бы потому, что Россия в ней упоминается ровно два раза, и оба - в контексте анекдота про работу в советское время. Не анализируется ни рынок труда, ни рынок рабочей силы, ни наше положение на мировой арене. С другой стороны, основной упор автор делает на анализ британской системы социальной помощи и распределения пособий, немного внимания уделяет остальной Европе, затем США, потом Киндия (условное обозначение Китая и Индии как поставщиков рабочей силы). В общем, пишет Стэндинг о том, с чем знаком не понаслышке. И это очевидный плюс книги - большое количество статистических данных, ссылок на исследования, обширная библиографическая справка.

Почему эта книга может и должна быть интересна русскому читателю? Потому что в каком-то смысле эта книга - про современную Россию. Прекариатизация как процесс в нашей стране разворачивается прямо сейчас, и очень интересно примерять выписанные Стэндингом параметры на нашу страну. К сожалению, в моем случае я могла руководствоваться только личными впечатлениями и небольшим запасом имеющихся знаний, но тем не менеее...

Кроме того, интерес представляет и тот факт, что приведенные в книге данные относятся к 2010 году и ранее, а у нас она была издана только в 2014 году. И многое из того, о чем писал Стэндинг, происходит прямо сейчас: усиление неофашистских настроений в Венгрии, демонизация мигрантов (Сирия на первых полосах газет), вот это все, в общем. Можно сравнить предчувствия и прогнозы автора с реальностью - и понять, что во многом он был прав.

В целом, с некоторыми идеями, высказанными в этой работе, можно поспорить, что-то может показаться недостаточно научным, но как чтение "о нас прямо сейчас" эта книга очень интересна. Рекомендую.

Прочитать в моем блоге