aaliskaaa

12 сентября 2015 г. 17:11

Как-то я наткнулась на несерьезную статью о сказке "Винни-Пух". Там рассматривалась сказка под современным углом и было написано, что все персонажи страдают тем или иным психическим расстройством. Винни, например, зависим от меда, а Ослик страдает клинической депрессией.
И еще на картинки диснеевских принцесс с пирсингом и татуировками, в соблазнительных позах и почти оголенной грудью.
После этого всего я поняла, что моя жизнь не будет прежней.)

Так вот, схожие чувства у меня были от прочтения этого романа, который я выбрала для поднятия настроения в осенний пасмурный день. Хуже книги, скажу я вам, для этого выбрать было невозможно. Обложка сулила мне сказочку о принцессе с волшебством. Хоть получила я тоже сказку, но с налетом мрачности и зла.
В книге рассказывается история трех сестер. Как во всех старинных сказках, которые начинались со слов "Жили были три сестры" и перечислялось, что одна добрая, друга умная, а третья вообще молодец. У нас такие же сестры. Прекрасные, красивые, нежные и добрые и все пророчат им светлое будущее, полное любви и счастья.
Но.
С одной из сестер происходит нечто страшное. Ужасное и неприятное. И на нашу сказку падает тень, и весь мир рушится и происходят события одно страшнее другого.
Наркотики, насилие, неизлечимые болезни, тюрьма, исправительная колония, смерть - все составляющие нашей сказки. И море одиночества.
Наши герои как изломанные манекены без рук и с выкрученными ногами, мучаются от трагедий одна страшнее другой. А контраст, с которым наша светлая многообещающая история приобретает мрачные оттенки, больше всего наводит жути.

Это не та сказка, в которой прекрасные ангелы или феи свергают демонов и наступает мир, это сказка, где фея может стать демоном под влиянием определенных обстоятельств, а демон может притвориться феей. Это сказка о волшебной стране, и главном демоне, которого наша героиня в своей голове убивает разными способами, один другого страшнее. О подземном жестоком мире, из которого выполз наш принц, похоронив всех своих друзей, с татуировками черных роз на шее и белым порошком в кармане. Это сказка, в которой некуда спрятаться от кошмаров, происходящих вокруг, разве что в выдуманную страну или наркотический дурман.
Это история из тех, которые хочется немедленно забыть, но они настолько трогают, что ты к ним все время мысленно возвращаешься.
Это история, от которой до самых последних страниц разит безысходностью.
Эта история заслуживает больше читателей и совершенно другую обложку.

никогда бы не клюнула на такую обложку и название, но после вашего отзыва захотелось попробовать. спасибо

спасибо, значит не зря я отзыв на книгу написала)

не зря)))

Очень люблю эту книгу, и была удивлена тому, что она меня захватит, на тот момент у меня был опыт чтения со знаком минус этого автора

я вот тоже посмотрела отзывы на другие ее книги - столько 2, что аж не знаю что и думать...)

Спасибо за рецензию, книга заинтересовала и при должном настроении прочту :)
А это в продолжение темы психически больных персонажей, кстати)