grt_pretender

14 сентября 2015 г. 17:27

«Как говорит Принц о бите, о создании музыки и о ритме:
«Надо подняться на ступеньку выше, брат, подтянуть
свою музыку на ступеньку выше, каждый день — еще на
одну ступеньку. И потом еще на одну ступеньку вверх.
И так всегда».

Читать эту книгу иногда нелегко, потому что в ней как минимум два Майлза. Один – музыкант с большим опытом, свидетель смены музыкальных настроений, лидер своих оркестров и т.д. А с другой стороны, Майлз – фигура в музыке, Майлз, который знает, что он велик, и в тексте это периодически проскальзывает. Кроме того, Дэвис не упускает случая свести счеты с некоторыми людьми из серии «а сейчас я покажу, как было на самом деле, и точка», поделиться своим отношением к политике, конфликту белых и черных, наркотикам, восприятию джаза в Америке и т.д. (естественно, лишь в той мере, в какой это затрагивало его самого).

Если учесть, что Майлз был не из тех музыкантов, которые всю свою жизнь окучивают один музыкальный клочок и не выходят за его пределы, очень интересно наблюдать за сменой его музыкальных интересов, о том, как на него повлияли друзья. В книге описаны периоды его работы с бибопом, модальным джазом, зарождение фьюжна, его отношение к фри-джазу, рок-н-роллу и року, современной академической музыке; работа в студии, выступления. Количество музыкантов, которых они упоминает, поражает: Птица, Диззи, Бад Пауэлл, Телониус Монк, Мингус, Джон Колтрейн, Билл Эванс, Гил Эванс, Херби Хэнкок, Чик Кориа, Уэйн Шортер, Джек ДеДжонетт, Джон Скофилд, Сонни Роллинз, Макс Роуч, Джими Хендрикс, Стинг и многие-многие другие.

Майлз много говорит о неравном положении черных. С одной стороны, да, это действительно важно. Я, например, не знала, что раньше для афрамериканцев была отдельная скорая помощь. С другой стороны, со временем становится все сложнее воспринимать эти места, видя, например, отношение самого Майлза к женщинам: как к животным, вещам, аксессуарам, на которые можно накричать, которых можно ударить, а если повезедет – как к красавицам с богатым душевным миром, который подходит именно ему, Майлзу, женщинам, которые ему не перечат, а при каждом удобном случае помогут морально и, естественно, материально. Его отношение к собственным детям тоже, конечно, оставляет желать лучшего.

В конечном счете, книга побуждает больше работать над собой и не стоять на месте. Так что получилась избирательная и довольно откровенная автобиография (периоды с наркотиками, сутенерство, отношения с женщинами, и т.д.), от которой сложно оторваться (особенно если читатель сможет для себя четко отделить Майлза-музыканта от Майлза-человека вне музыки).

Ссылка на отзыв в ЖЖ