AprilieL

14 сентября 2015 г. 19:05

Книгу эту, точнее, обе книги прочла мгновенно, очень прониклась атмосферой, напряженной холодностью рассказчика, но хочется отметить одну очень выгодную для повествования вещь -- даже если читателя совершенно не заинтересует политическая составляющая произведений (хотя это не составляющая, а основа, и зачем в таком случае читать), в обеих частях есть любовная линия, ради интереса к которой тоже хочется скорее продвинуться в повествовании дальше. Автор-рассказчик показался мне похожим на моих любимых Онегина и Печорина -- это такой типичный мужской образ, герой, который думает только о себе, концентрируется только на себе и очень отвлечённо, очень холодно, максимально удалённо от себя рассматривает свои поступки, действия, разглядывает свои порывы, чувства. При этом в общении с любимой женщиной он часто использует слова "скука", "скучно" -- и это тоже, на мой взгляд, до боли по-печорински.
Русскому неравнодушному человеку читать эти страницы тяжело от осознания, как всё могло бы быть, какие были надежды, какие были люди, но не читать невозможно.