15 сентября 2015 г. 10:10

Я с трудом задавила в себе желание вбить в словарь синонимов слово "замечательный " и результаты высыпать сюда - через запятую, как эпитеты к книгам Москвиной и к ней лично.

"Танец мотыльков над сухой землей" состоит из фраз, диалогов, ситуаций, какие-то из них- с участием известных персон, другие - просто услышаны на улице, в транспорте и прочих людных местах.
Чуть ли не больше, чем знаменитостям - а там, между прочими, встречаются Берестов, Коваль, Рина Зеленая, Яков Аким, Дина Рубина, Марина Бородицкая, Эфраим Севела, Сергей Бархин, Даур Зантария и многие-многие другие - так вот, чуть ли не больше чем всем им, я была рада встрече с семьёй Марины. Эти прекрасные люди уже были мне знакомы по другим книгам Москвиной - и муж, художник Леонид Тишков:

В клубе собаководства на смотре сеттеров нашему Лакки дали пятое место.
Леня спрашивает:
— Как так? Я не понимаю: в чем дело?
— У него грудь неразвитая.
— У нас у всей семьи такая грудь, — говорит им Леня. — Видели бы вы мою жену…

...и папа Лев:

Моему папе Льву прописали уколы. Но нам все время некогда забежать к нему.
— А я могу выйти в метро, — предложил Лев. — Договариваемся — какой вагон: передняя или задняя дверь, поезд подъезжает, двери открываются, а я уже стою со спущенными штанами. Леня быстро делает укол, двери закрываются, я надеваю штаны, а вы едете дальше.

...и мама Люся:

— Ну, как ты жила без нас все это время? — спрашиваем мать мою Люсю, вернувшись из дальних странствий.
— Прекрасно, — она отвечает. — Мне вас отлично заменял зефир в шоколаде!

Сын Серёжа не отстаёт:

Сережка — маленький — спрашивает:
— Я не пойму, мы хорошо живем или плохо?

Я ещё накидаю всяких цитат в "Цитаты", но, думаю, уже ясно - это симпатичнейшие все люди и славная книжечка. Читала-перечитывала и буду ещё :)))