July-S

15 сентября 2015 г. 14:21

Книга очень уютная, милая, что называется, для чтения под пледом. Предпочтительно долгим зимним вечером и с питомцем, похрапывающим у тебя на коленях. И, разумеется, хорошо читать такую книгу вместе с детьми.
Герои в книге тоже милые. Детишки славные, их отец (настоящий мужчина, да ещё всё успевает – и с детьми поиграет, и историю расскажет, и на скрипке сыграет), мама - умелая хозяйка, неустанно о семье заботится. Всё как-то очень правильно.
Меня только одно слегка покоробило с самого начала – постоянно каких-то животных подстреливают, режут, едят, даже медведя маленькая героиня воспринимает как лакомство, сожалеет, что папа его упустил. Мне, как человеку сугубо городскому, хочется думать, что мясо появляется в магазине само по себе, а колбаса растёт на дереве. Кто-то скажет: «лицемерие», ну и пусть.
Сюжета как такового нет, просто бытовые зарисовки, истории из жизни семьи. Причём автобиографические. Хлопотливые будни, весёлые праздники со скромными, но от души сделанными подарками. Заканчивается книга тоже трогательно, олени в лесу живы, семья в уютном в домике в сборе.
Чтение на английском придаёт особую прелесть, такую аутентичность. Для восприятия не очень сложно, но с первых же строк мне встретилось немало новых слов (названия некоторых диких животных, например).