masharoze

29 марта 2010 г. 00:48

Когда мне дарили эту книгу, сопроводили подарок словами: "Это практически про твой образ жизни - изучать окружающий мир, не выходя из комнаты, заказывать всё через интеренет, путешествовать не вставая с кресла, сделать своё пространство максимально удобным и уютным, до такой степени, что смысла выходить наружу всё меньше и меньше". Действительно, так и живет главная героиня. Даже когда возникает необходимость решить какие-то проблемы, она предпочитает пользоваться услугами другого человека, руководя им через сеть, лишь бы самой не отрываться от насиженного места. Конечно, в конце концов ей приходится выйти и самой, но происходит это вовсе не как доказательство неправильности всей её предыдущей жизни, а как подтверждение того, что это действительно её осознанный выбор - привязанность к своему комфортному жилищу, а не невротическая фобия, страх "реальной" жизни. Она вполне способна передвигаться где угодно, просто и в самом деле, довольно рационально организовала свой быт, но когда необходимость действительно есть, героиня свободна в своих поступках.
Фирменный тонкий юмор Тибора Фишера, его ироничный, скептический взгляд на мир и людей, безупречный стиль - вот причины, по которым стоит читать эту весёлую и умную книгу.