panda007

29 марта 2010 г. 08:22

Каждая несчастная семья несчастна по-своему, а в каждой сумасшедшей - свои заскоки. Разница в том, что члены несчастной семьи, как правило, несчастны и поодиночке, а члены сумасшедшей семейки поодиночке - вполне нормальные люди. Но как соберутся вместе, кричи "караул!" Или напротив "ура", если всё это происходит не в жизни, а в книжках.
У Целестины - обычной польской школьницы - семья абсолютно ненормальная. Мало того, что в тесной крартирке ютится целая толпа родственников, так у всех ещё непростые характеры, половина - творческие натуры, да ещё знакомые норовят вклиниться на чужую жилплощадь. А у Цели и без того хлопот полон рот: она влюблена в таинственного знойного бородача, а своего странного одноклассника, напротив, избегает. Она должна подтянуть по всем предметам легкомысленную подружку. Да ещё все родственники скопом пытаются сесть ей на шею. Кто тут не взбунтуется!
Милая, забавная, ни на что не претендующая книжка. Прекрасное чувство юмора - сродни молодой Иоанне Хмелевской, симпатичные герои, узнаваемые ситуации. Разгрузочное, необременительное чтение, не оставляющее ощущение потраченного зря времени.

Источник

О, и я сравнила с Хмелевской!)))

Да, есть во всем этом что-то польское: с одной стороны, церемонно-западное, а с другой - очень близкое нам:)