GloomyGlory

16 сентября 2015 г. 12:58

7 из 10

Вот умеет Алендер превращать простой, заезженный сюжет в нечто уникально-жутковатое.
Я уже писала о другом ее романе, где речь о маньяке и его жертвах, что с того света пытаются разоблачить убийцу. На сей раз нам тоже рассказывают историю о привидениях, но теперь в старой почти заброшенной... псих больнице.

"Hysteria Hall" - именно так называется место, которое героиня унаследовала от почившей родственницы. Правда поначалу они с семьей ничего не подозревают, думают, что получили обычный дом, и радостно едут наводить там порядок. В семье наметились проблемы, Делия разочаровала родителей, и эта поездка и совместный труд вроде как должны помочь им найти общий язык и сплотиться.

Жуткий особняк, где когда-то лечили женщин от "бешенства матки", мало похож на дом мечты. И все же Делия с сестрой и родителями остается, даже не подозревая, что они тут не единственные обитатели.
Дальше что-то говорить бессмысленно. Мрачные коридоры, скрипы и стоны, электрический стул и тихий шепот. В общем и целом - хороший ужастик в голливудском стиле.

Между главами автор вставляет так называемые "Observations made after the fact", что только подливает масла в огонь. С самого начала эти заметки явно намекают, что Делия умрет. Или все же нет?

Не самое страшное из когда-либо читанного, но книжка атмосферная, автор умеет нагнетать, пугать и завораживать.