MarchingCat

17 сентября 2015 г. 17:56

3 Не понимаю, что заставляет читателей хвалить вот этот роман...

Прямое продолжение "Танатонавтов". Материальные свидетельства танатонавтики уничтожены, активисты тоже, человечеству подтёрта память. Главный герой погиб вместе с центром танатонавтики в следствии падения на центр боинга. Вот именно с этого места и стартует новый роман.
Я не просто так сделал акцент на прямом продолжении первого романа. Ибо вторая книга получилась продолжением не только сюжетно, но и стилистически. Первая книга становилась всё менее интересной и всё менее остроумной, всё более скучноватой от начала к финалу. Вторая книга сразу стартовала с того стиля, на котором автор закончил "танатонавтов". Юмора вообще не стало. Даже иронии. Эпиграфы к главам вместо интересно-информационных цитат из историй верований мира либо остроумных авторских (как было в первой книге) стали либо авторскими вымученными, либо банальностями из авторской же энциклопедии.
Деятельность ангелов очеловечена бюрократизмом, правилами, ограничениями.
По-сути, мы читаем производственный роман о работе ангелов, показанной на конкретном примере одного ангела и трёх подопечных человеков.
Разрешите грубую аналогию?
Вот интересно ли читать малоизвестные подробности о работе редких профессий? Скажем, копирайтера, визажиста, метрдотеля? Это может быть интересным, если автор напишет книгу талантливо, перемежая производственную часть случаями из жизни - забавными или драматичными. А в случае с ангелами? В случае с заранее выдуманной профессией? Особенно, если учесть что драма у автора не получается в принципе, а про юмор в этом романе он попросту забыл?
Вот и получилось то, что получилось. Всё про ангелов - вообще скука смертная. То что из жизни его подопечных поинтереснее (пока Игорь - ребёнок, да читая про Жак попытаться понять что представляет из себя сам Вербер), хоть какие-то события, но сухость подачи материала и тут заставляют жалеть о потраченном зря времени.
Я высоко оценил "Танатонавтов". Но, честное слово, я не понимаю, что заставляет читателей хвалить вот этот роман, "про ангелов".