George3

17 сентября 2015 г. 18:50

4 Рэгтайм - жизнь в темпе музыки

Флэшмоб 2015, 19/20 от  renatar
До чего же гениально подобрано Доктороу название романа. Оно идеально соответствует всему.
Время действия - начало XX века до Первой Мировой войны - как раз период наибольшего расцвета рэгтайма.
Сюжет- рваная смена музыкальных тактов.
Реальные исторические личности - музыкальные басы.
Жизнь рядовых американцев - музыкальные аккорды.
Итог- прекрасная мелодия в жанре рэгтайма, переносящая нас в атмосферу американской жизни начала прошлого века.
Автор не претендует на историчность и достоверность, когда описывает реальных персонажей, но искусно вплетает их в общий ход повествования о жиэни обычной американской семьи, члены которой волей судьбы оказались непосредственными участниками или свидетелями социальных и политически событий, происходивших в стране в период ее бурного развития.
Я читал книгу с интересом, но недоумевал, что же хочет сказать автор своей мозаикой, пока не перевернул последнюю страницу. И только тогда, как в пазле, в голове сложилась цельная картина. Очень интересный автор, и язык прекрасный, в чем заслуга и Аксенова, при всей моей нелюбви к которому, надо отдать должное за перевод, хотя, на мой взгляд, он излишне осовременен.

Большое спасибо  renatar За хороший совет

Чудесное время. Только это начало XX века.

Спасибо, это была опечатка.