Booksniffer

18 сентября 2015 г. 08:54

Если говорить языком авторов модно-мутных аннотаций, то это некая попытка Джека Керуака написать "Осиную фабрику". Или Джон Барт вернулся с вьетнамской войны и агрессивно увлёкся чтением "Пола и характера". Но лучше всего вспомнить ирландское рагу незабвенного Джерома (крыса от Монморанси также включена в варево). Наверное, у книги есть смысл и сюжет - даже проглядывает что-то восточное о смерти и перерождении,- но этот смысл (я не сказал уверенно, что он есть!) погребён под жуткой мешаниной религии, секса, комплексов, американской культуры и радостного абсурда. Если Вы захотите прочитать эту книжку, Вам придётся регулярно пережёвывать фразы типа "Она наградила меня французским поцелуем, влив в горло расплавленную Эйфелеву башню" или "надо было заказать яичницу всмятку в честь расползшихся в омлет мозгов". "Долбаный" является одним из движущих понятий текста, а Иисус упоминается так часто, что его можно считать одним из действующих лиц повествования. Приток и отток денежных масс является отдельной частью сюжета, так же мало подчинённой логике, как и всё остальное. Вкрапление культурных аллюзий смотрится совершенно не к месту, да в конце концов, герой, похоже, куда больше любит Джонни Кэша, чем Билли Холидэй. Книгу могу порекомендовать только тем, кто любит всё необычное и не против вознесения эклектизма в ранг самодостаточности.

А я, пожалуй, хочу это прочитать.