takatalvi

по ацтекскому коневодству

18 сентября 2015 г. 23:00

5 Редкий образец теплоты

- Как ты думаешь, а кролик может быть Богом?
- Лично я не знаю ни одной причины, по которой кролик не мог бы быть Богом.

Эта книга шла ко мне очень долго. Сначала она прибыла в книжный магазин, где я работала, и мы всем коллективом восхитились милой обложкой, а потом похихикали над названием. Я повертела книжку в руках, приметила цветной срез – обожаю их и собираю себе что-то вроде коллекции. Но после долгих раздумий все же отложила покупку, потому что тогда подобная литература не то что не интересовала меня, ей в принципе был запрещен вход в мой мозг. Спустя года полтора мои горизонты значительно расширились, но теперь если в магазинах и находилась эта книга, то с обычными белыми страницами. Еще полтора года я дожидалась, когда снова увижу заветный голубой срезик. Наконец, дело было сделано, книга куплена, но ожидания были не радужными, а довольно равнодушными. И вот…

И вот, черт возьми, имею сказать, что это было действительно трогательно. Убийственно трогательно, ванильно, мило, очень тепло, уютно и цепляюще. Читала книгу весь день и не могла оторваться, до полноты картины не хватало только разрыдаться, но, к счастью, удержалась, хотя пару раз подмывало. Причем не из-за каких-нибудь там трагедий, которых в этой книге не то что минимум, а почти полное их отсутствие, а просто от бесконечной милоты. Кажется, первый раз мне попадается такая книга, чтоб в любое время года и обязательно с горячим кофе, в теплом пледе и так далее.

Это история тесной семьи и их друзьях, которые терялись и находились снова. У каждого из них были свои победы и поражения, радости и беды, но жизнь не стояла на месте, и они двигались вперед от той далекой точки, когда конфеты стоили пенни, а бог был кроликом… В детстве Элли, от лица которой ведется повествование, не все было просто, зато все ясно, там были яркие лучики света – любимый брат Джо, странная подружка Дженни и, конечно, кролик по имени бог. Иногда эти лучики не могли пробиться сквозь тьму, но в конечном итоге Элли все же смогла ухватить их и удержать у себя. Еще бы! Ведь у нее был бог.

Понимаешь, что книга теплая и уютная, только во второй части, а сначала кажется, что мир сошел с ума. Это абсолютно реальный мир с крохотной долькой волшебства – или психического расстройства, тут уж как кто увидит, - наш мир, знакомый всем, мир, полный различных дикостей. Подобного не должно происходить, но это происходит, подчас у нас под носом, а мы не знаем и не хотим знать. Элли этот мир кажется нормальным, читателю, глядящему на все глазами малышки – сумасшедшим. Но, несмотря на это, вывод однозначный: жизнь прекрасна, и все обязательно будет хорошо, потому что главное – не сдаваться и верить, не сдаваться и жить дальше.

По ходу чтения я вывела для себя два недостатка. Первый – слишком большой процент гомосексуализма на квадратный метр. Один персонаж – хорошо, ничего не имею против, два – ну пусть, надо же одарить человека партнером, три – досадно, четыре… Ну, знаете ли! Я поняла, автор, ты не против, ты за свободу. Но меру тоже хорошо бы знать. Одному персонажу это так вообще не к лицу, и сюжетно ни к чему. Лишне.

Еще один недостаток… Ну, не то чтобы недостаток, просто я уж очень не люблю описаний 11/09 в художественной литературе. Как только на страницах книги встречаются Башни-близнецы, все, пиши пропало, последуют шаблонные сцены, и это не говоря о громаднейшем спойлере и чересчур глобальной, неподъемной для маленького худлита мысли «мир никогда не будет таким, как прежде». Однако стоит сказать, что на этот раз моя опаска оправдалась только наполовину. Автору удалось-таки удержать баланс и сделать теракт не громоздкой и лишней частью повествования, а кое-как втиснуть его в рассказываемую историю.

Вот. Ладно, время перевести дух. Этот роман будто соткан из воспоминаний, легких и теплых, пусть и порой тревожных, и выплыть из них потом не так-то просто.

Книга мне действительно понравилась, повторюсь, она очень уютная и милая, здесь есть и где попереживать, и ухватить интригу, и растроганно прослезиться, и облегченно улыбнуться.

Иногда надо просто напомнить миру, что мы – это мы и мы здесь.