19 сентября 2015 г. 00:03

Очень люблю эту книгу - с тех пор, как увидел её в детстве у кого-то из своих одноклассников. Конечно, ту, оригинальную, пятидесятого года издания.
В принципе, о ней очень хорошо сказано в аннотации, и добавить вроде бы нечего. Вот только...
Издательство, с такими фанфарами выпустившее это издание в наши дни, поступило буквально по-жлобски. В аннотации оно гордо заявляет, что перенабрало весь текст и отретушировало кучу картинок (невероятный труд для полиграфического предприятия, конечно) - но, к сожалению, оно врёт, не краснея.
"Перенабирал" текст, скорее всего, какой-нибудь файнридер, а картинки не ретушировал никто. Потому что издатели то ли поленились, то ли пожадничали купить у букинистов реальную книгу (сэкономили аж пару сотен рублей, молодцы!)- и тупо перегнали на бумагу отсканированный когда-то каким-то хорошим человеком экземпляр в формате djvu, давно уже кочующий по разным сайтам в Интернете. Вместе со всеми его индивидуальными дефектами - от потёртостей на рисунках до отсутствия четырёх страниц (!!!) - видимо, выпавших из середины блока от ветхости. Как был в этом экземпляре раздел "Забавы и фокусы" без последнего листа, а "Игры со спичками" - без титула, так "Альпина" и напечатала тиражом 2500 экземпляров.
Вывод - покупать не советую. Лучше скачайте откуда-нибудь оригинал. Великие наши учителя Занимательной Науки - Яков Перельман, Лев Успенский, Емельян Игнатьев - от этого ничего не потеряют, а издателей-халявщиков, ей-богу, не жалко.