Lihodey

19 сентября 2015 г. 09:58

В рецензиях на эту книгу многие замечают аллегорию на СССР. Да, что есть, то есть. Пресловутый эксперимент в книге - это построение "светлого будущего" в Союзе. Кстати, не самая плохая цель для человечества, по крайней мере намного лучше западной морали потребления. Можно долго рассуждать о том, почему не получилось построить идеальный социализм, но Стругацкие, по моему мнению, очень проницательно и точно показали, на примере главного героя - Андрея Воронина главную причину, описав, как человек постепенно трансформируется от твердого и наивного идеалиста к обычному зажравшемуся руководителю-манипулятору. Чем не переход от "пламенных" революционеров 20-30-х годов 20 века к партийным руководителям эпохи Горбачева. Или наглядный Изя Кацман, отражающий советское диссидентство, который вроде и против системы, но, тем не менее, легко вживается в нее и находит свое теплое местечко. Если бы этим авторы и ограничились, то "Град обреченный" не получил бы положительной оценки от меня, потому что слишком явная и прямая аллегория, как выразились в одной из рецензий написано слишком "толсто". Согласен с этим на все 100%, еще можно отметить потрясающе унылую и подавляющую атмосферу, которая на протяжении всей книги гнетет неимоверно.
Но вот монолог Андрея перед статуями и последующий диалог с Изей в главе "Исход" добавили веса этому произведению Стругацких. Интересные мысли и концепции заставили поразмышлять. О чем? Да все о том же, о самом животрепещущем философском вопросе - зачем человек живет на Земле?