Dikaya_Murka

Издатель без издательства

20 сентября 2015 г. 07:24

3 "Третий рейх": не все то роман, что в черновиках найдено.

По окончанию книги остался только один вопрос. Что это было?
А ведь как все хорошо начиналось, я прямо оторваться не могла от чтения в предвкушении неожиданного конца. Все указывало на то, что он должен быть неожиданным. Сколько разных сценариев теснилось в моей голове, и я все гадала - какой же выберет автор.

Автор - буддист, он выбрал не выбирать. Конца у книги нет. То есть он есть, но сугубо формальный, никак не связанный с сюжетной линией произведения.

Строго говоря, я до сих пор не уверена, стоит ли предъявлять претензии именно к автору. "Третий рейх" был обнаружен в рабочих записях Роберто Боланьо уже после его смерти. Вполне возможно, думается мне, что это была черновая версия чего-то, набросок, эскиз, не успевший вырасти в полноценное произведение. Так и хочется сказать, что вот не надо публиковать все то, что найдено в письменном столе почившего автора.

Так вот, простите за долгий зачин, к сути.

Молодой немец Удо Бергер вместе с подругой Ингеборг приезжает на отдых в Испанию, в место, где ребенком проводил с родителями каждое лето. Бергер трудится в немецкой компании на неплохой позиции, но эта работа его не волнует, настоящая его страсть - wargames, в которых он уже достиг неплохих результатов. И даже на отдых он привозит с собой очередную игру, по мотивам Второй Мировой - "Третий рейх". К слову сказать, Ингеборг не разделяет его страсти и на протяжении всей книги постоянно возникает вопрос - что вообще удерживает эту пару вместе

Как и полагается на отдыхе у моря, начинаются приключения соответствующего сомнительного сорта. Удо и Ингеборг знакомятся с другой молодой немецкой парой - Ханной и Чарли с такими же невнятными взаимоотношениями. После чего в течение какого-то время длится трэш в стиле Евротура. Потом Чарли тонет, Удо остаётся в гостинице чтобы ожидать, пока будет найдено тело и его двухнедельный отдых неожиданно затягивается на месяц. Ожидание тела - лишь предлог. На самом деле Удо увлечен игрой в "Третий рейх" с одним из местных жителей, игрой, в которой первоначально у простого парня с пляжа, играющего за "союзников", не было никакого шанса и которая внезапно закончилась полным поражением Бергера, после которого тот по всей очевидности, утратил интерес к wargames вообще. Это единственный вещественный результат, финал.

НО ЭТО НЕ МОЖЕТ СТАТЬ ФИНАЛОМ ТАКОЙ КНИГИ.

Здесь были десятки сюжетных завязок и развязок. Происхождение Горелого. Роман Бергера с хозяйкой гостиницы. Возможное изнасилование или намеренное убийство Чарли.
Однако, обо всем этом мы не знаем ничего. Ничегошеньки. Удо возвращается домой и продолжает размеренную бюргерскую жизнь, разве что к войнушке его больше не тянет. Потому и возникает впечатление, что Боланьо лишь размышлял, какую из намеченных сюжетных линий сделать главной, а потом по какой-то причине оставил работу над романом. Хищный же издатель, увидев структурно (но не содержательно!) готовое произведение, кинулся публиковать.

Единственное предположение о смысле произведения, которая у меня возникает - возможная аналогия между игрушечным "Третьим рейхом" и реальной Второй мировой. Как уверен был в себе коренной немец Удо, начиная игру, так уверен был в себе когда-то Адолф Гитлер. И такое же недоумение он испытывал, когда война сперва неожиданно затянулась, а потом закончилась тотальным разгромом со стороны вроде бы никчемного соперника - СССР (аналогия с обезображенным шрамами от ожогов Горелым здесь тоже напрашивается сама собой).

Впрочем, то лишь мои домыслы. Кстати, впервые за долгое время, прочтение всех рецензий по этой книге на Лайв Либе не приблизило меня к разгадке. Так что и моя рецензия будет еще одной монеткой в этой бездонной черной копилке догадок.