Zarushka

23 сентября 2015 г. 22:35

Если вдруг кто не знает, Радислав Гандапас - один из лучших тренеров в России по ораторскому искусству. На мой вкус, даже самый лучший. Мне посчастливилось однажды заниматься у него, и это занятие оставило неизгладимое впечатление. Он держал аудиторию около сотни человек в постоянной работе, но вышли мы оттуда полными сил и идей. Правда, мне тогда не требовалось выступать перед большими собраниями, скорее нужны были презентации для клиентов.

Не так давно ситуация изменилась, и мне нужно было подготовиться к выступлению на конференции. Книга Гандапаса - лучшее, что можно было придумать для того, чтоб подготовиться качественно. 10 глав - и ты готов к 20-минутной презентации. В основе теории выступлений у автора - идея о том, что спикер по сути мужчина, а его аудитория - женщина, вне зависимости от пола тех и других. И любое выступление - не что иное как соблазнение. Интересная мысль, яркий образ. И сразу помогает сосредоточится на верном поведении.

Очень рекомендую к прочтению всем, кому хоть раз приходилось выступать на собрании, говорить тост, поздравлять с Днем рождения, показывать презентацию клиентам, рассказывать друзьям интересный случай и т.п., и т.д. В общем, книга для самой широкой аудитории.