25 сентября 2015 г. 10:32

«Му-му» - говорит коровка, «кря-кря» - говорит уточка, «я имел вас даже отсюда» - говорит из могилы де Сад.

Это роман-провокация, в первую очередь. Представьте, если он в 21 веке вызывает ТАКУЮ бурю эмоций и споры, то что же происходило в 18 веке? Сколько праведных ежиков дам и кавалеров в своих будуарах читали роман, падали в обморок, но поднимались и снова читали. Де Сад надругался над всем, что только под руку попалось. Надругался он систематично, лаконично, с толком и расстановкой. И вот именно за этот системный троллинг я обожаю автора.

Почему стоит читать де Сада
1. Выпустить нервное напряжение. Многочисленные кровавые сцены и сцены оргий способствуют моральной разгрузке, если на месте жертвы представить своего начальника, к примеру.
2. Приобщиться к мировой классике, конечно же.
3. Получить море неописуемых эмоций, похудеть на пару кг, т. к. есть гарантированно не захочется.
4. При длительных отсутствиях мужа-жены-парня-девушки, дабы не почувствовать себя обделенным, ибо после данной книги ближайшие пару недель врядли захочется плотских утех.
5. Тем, кто хочет выйти из зоны комфорта (и не вернуться) однозначно рекомендую.

Для получения максимального удовольствия от этой книги, рекомендую читать ее в общественных местах, в транспорте, вслух друзьям и родным. Поверьте — эмоции окружающих принесут непередаваемое чувство собственной окультурености, значимости и презрения к этому плебсу. И это до чертиков смешно, правда.

Великий садист. Спустя столько лет по прежнему извращенно издеваться над читателями — такой талант дорогого стоит.

Прекрасный отзыв!!!! Про общественные места святая правда!

Плюсую.

Роман впервые был опубликован в ХХ веке.