Cedra

26 сентября 2015 г. 23:25

Четвертая книга цикла - продолжение истории о том, как произошло величайшее Предательство, определившее судьбу человечества на ближайшие 10000 лет и повергшее галактику в огонь самой грандиозной войны в фантастической литературе.
В данной книге "Эйзенштейн" и его экипаж пытается донести до Императора страшную весть о предательстве его самого любимого сына Хоруса. Силы хаоса постепенно обретают силу большую, чем в предыдущих частях и это то, что мне в книге больше всего понравилось. Описания воздействия этих сил описано достаточно подробно, во всей красе.
Что не понравилось, и за что, как я понимаю, книгу в цикле недолюбливают поклонники вселенной: всеми покинутый, полный сомнений, бедный и несчастный космодесантник. Мне вообще сложно представить, что у этой генетически созданной машины для войны могут быть душевные слабости. Совершенно неубедительно выглядит то, как внезапно он обрел Веру. буквально за пару дней превратился в безумно верующего. Ну не может такого быть. Что бы он там ни увидел, что бы с ним не произошло, не мог он так внезапно и настолько глубоко окунуться в религию. Этот процесс можно было описать более тонко, не так скомкано и более убедительно, но увы... Хотя конечно, сама идея параллельного роста сил богов варпа(хаоса) и противодействующей им силы Веры в Бога-Императора привлекательна, тем более что вера эта не беспочвенная - она действительно работает и уничтожает демонов.
Тем не менее, несмотря на все недостатки, вселенная Вархамера настолько великолепна, обширна и увлекательна, что невозможно не поставить книге высокий балл.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!