zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

29 сентября 2015 г. 12:33

Ромен Гари...я уже была знакома с этим талантливым писателем,только тогда он звался Эмиль Ажар.
Как говорится, талантливый человек талантлив во всем, а писатель в любом жанре.
"Головы Стефани (Прямой рейс к Аллаху)" - нечто среднее между триллером, политическим детективом и прозой с налетом черного юмора.
Перед нами избалованная жизнью,а точнее карьерой знаменитая, востребованная модель Стефани.
За благополучие которой, а точнее посредством ее благополучия поправляя свое, сражается топовый фотограф. Импозантный,яркий толстячок, считающий себя сосудом,если можно так выразиться, в котором смешалось много талантов, национальностей, ну и пороков.
За лишнюю порцию пиара и шуршащих бумажек Бобо готов поехать вместе со Стефани в концлагеря, если бы они еще существовали, и стал бы фотографировать ее в костюме от Диора, а на заднем плане стояли бы истощенные,грязные люди. Контраст в фото был для Бобо ключом к успеху.
И вот удача, им предлагают поездку в Хаддан.

Хаддан — это плавильный котел. В нем мало-помалу формируется новый этнос. Мы одновременно и Африка, и Аравия, и Азия. Это очень красивая страна, и я от всего сердца приглашаю вас к нам в гости. Мы всячески облегчим для вас эту поездку.

Облегчим? Все получилось с точностью до наоборот.
Самолет, в котором летит делегация хадданских "важных персон", Стефани и ее команда, падает в пустыне. Выжило только двое - Стефани и фаворит ее фотографа - молодой бездарный красавец актер. Остальные пассажиры приземлились в песок обезглавленными.
Вот тут и начинается самое интересное.
Стефани сошла с ума и все ей привиделось? Отрубленная голова взирала на нее своими мутными глазами...это было во сне? Ну нет, Стефани не из тех, кто сомневается в своей адекватности.
Хрупкая, рыжеволосая фотомодель начинает битву за правду с персидскими "сильными мира сего".
Здесь процветает коррупция, тайные агенты, подкуп, лжесвидетельство, предательство.
Стоит заметить, что на протяжении всей книги описывается персидский конфликт, конфликт национальностей, этносов, коренных и пришлых.
Не понравилось частое повторение одних и тех же политических и исторических сведений.
Было такое ощущение, что автор сам с великой сложностью все это придумал, заучил и пытался мне, как не особо смышленому школьнику вдолбить это в голову, посредством многократных повторений.
Немного тяжеловато понять все перипетии персидской политики...свержения, убийства, подлоги и др. Для человека далекого от политики и тем более от политики различных арабских,африканских и других стран, сложно проникнуться чувствами, будь то положительными или отрицательными, и выделить для себя правильное отношение к действующей власти.
Повествование,в принципе, легкое, но как я уже писала выше, оно изобилует неизвестными для нас фактами и понятиями, которые сложно воспринимаются в параллели с детективной линией.
Пару раз мне приходилось возвращаться и перечитывать, чтобы разложить по полочкам, какой герой к какому лагерю относится.
Очень порадовали герои книги, прописаны ярко, живо, воображение сразу рисует образы и лица.
Не обошла стороной книгу и любовная линия, она весьма искусно разбавляет сюжет и вносит нотку сентиментальности.
Хотя я не являюсь ярым поклонником и знатоком автора, но сложилось такое чувство, как-будто главная задача автора обличить ( в хорошем смысле слова) не таких как все, не важно плох герой или хорош,но он явно отличается от всех от нас...или жизнью, или мыслями, или действиями.