29 сентября 2015 г. 22:15

Алексей Цветков (которого в культурной среде принято величать Цветковым-младшим, чтобы не путать с другим известным однофамильцем) - персона достаточно известная в публицистике марксистского и левого толка. Автор книги "Поп-марксизм" в последние годы набирает популярность посредством получения премий (не так давно получил премию НОС), что является достаточно странным, поскольку публицистические тексты Цветкова известны давно. Прожив достаточно бурный отрезок политической жизни (от ответственного секретаря в "Лимонке" до создания книжных магазинов "Фаланстер" и "Циолковский"), Цветков с лёгкостью оперирует как мемуарными точками, так и собственным вариантом изложения левых теорий.
Скажу сразу: со многими тезисами Цветкова как в книге, так и в жизни я не согласен. Что, тем не менее, не мешает мне говорить о том, что "Маркс, Маркс левой!" - прекрасный его сборник, который наверняка будет понятен любому человеку, мало-мальски знакомому с основами политологии, культурологии и истории. Для себя я почерпнул в книге массу интересностей - в первую очередь, о нигилисте Нечаеве, прожившем прямо-таки джи-джи-алленовскую жизнь ещё в Дореволюционной России, а также о Богданове, Ильенкове и РАФ. Надо сказать, что о последних я и так знал немало, но автор заставил меня освежить свои знания, что едва ли не столь же ценно, как и получение новых знаний. Очень улыбнул последний раздел книги, где Цветков с интереснейшей и даже немного наивной простотой воспринимает детский мир и рассказывает о диалоге с собственной дочерью. Цветков рассматривает детский мир глазами своей дочери и - что немаловажно - сквозь призму своих взглядов, не забывая при этом и вставить пару оттенков юмора. В целом, читается это на одном дыхании и затем переосмысливается не раз.
Что касается минусов, то, как мне кажется, это слишком уж нарочитое желание Цветкова (осознанное или нет - не берусь сказать) поиграть в модного нынче европейского левого философа и социолога Славоя Жижека. У словенца есть книга "Год невозможного. Искусство мечтать опасно", которая вышла, если ничего не путаю, примерно в 2012-2013 гг. Цветкова не обошла стороной излюбленная манера Жижека - объяснять марксизм сквозь призму просмотренных фильмов, и это подражательство немного раздражает. С другой стороны, занудности, как у Жижека, Цветков себе практически не позволяет, держа читателя у текста. Другой значимый минус книги - несколько восторженное восприятие леволиберальных митингов и событий вроде "Оккупай Абай". Его настроения и восприятия этих событий понятны, непонятен лишь восторг.
В целом, советовал бы почитать тем, кто не склонен воспринимать работы всех политических и социологических публицистов за истину и способен к критическому мышлению.