30 сентября 2015 г. 20:14

5 Quien es?..

"Кто мы - куклы на нитках, а кукольщик наш - небосвод.
Он в большом балагане своем представленье ведет".

Сколько бы я не читала Берроуза у меня одна и та же реакция: "Что он несет?? Я хочу то же, что он курил/пил/колол/нюхал/другое!!". А потом разбираю его на цитаты. Эта книга не оказалась исключением из правил: она вся украшена цветными вкладышами и исписана простым карандашом.
"Пространство мертвых дорог" заняло свое почетное место на моей полке в окружении других книг той же серии. Конечно, вряд ли я буду перечитывать "Пространство...". Потому что Буйвол выносит мне мозг так, что я еще неделю очухаться не могу после его книг!
Автор мастерски придает вашим самым странным, возможно даже пугающим и непонятным мыслям форму из слов, запахов, цветов. Он рассуждает о мифологии и переносит ее на реалии далекого будущего, где чтобы выучить язык достаточно сделать болезненную инъекцию, где можно клонировать по 10 раз покончивших собой бандитов.

Здесь много прописанных детально убийств, совершенных из огнестрельного оружия, ножей. Океаны крови и спермы. Ритуалов, рассуждений и "призраков", вызываемых героем. Есть пара строк, которые я отнесла к своеобразной философии, где соединяются воедино физическое оружие и психическое. Но хочу заметить, что в ней гораздо меньшее количество гомосексуальных отношений, чем обычно у Берроуза. Что логично - ведь "Пространство.." не об этом.

Посмотрите на Homo sapiens… Прежде чем он пошел в массовое производство, существовали и другие модели, обладавшие определенными достоинствами, но они преданы забвению – и все ради чего? Выйдите на улицу, посмотрите по сторонам, и что вы увидите? Создания, которые функционируют на одну пятидесятую своих потенциальных возможностей и спасаются от вполне заслуженного вымирания только при помощи громоздкой социальной системы… Давайте вернемся немного назад и посмотрим. Если вы ищете новые идеи в автомобилестроении, вернитесь к ранним моделям, в те времена, когда еще не начали гнать потоком с конвейера неэффективный двигатель внутреннего сгорания…

И все же. Quien es?.. Кто здесь?...