2 октября 2015 г. 10:13

Книга очень неоднозначная, самобытная и разносторонняя! И из этой книги можно многое взять на цитаты и афоризмы. Юмор присутствует в каждой главе, в описаниях личности и жизни любого героя. Мало того, в романе есть и теологические отступления, и исторические факты жизни Поля Гогена, и эротические моменты, которые граничат с пошлостью. Это все делает книгу неординарной, ни на что не похожей, очень запомнилась! После прочтения захотелось ознакомиться с биографией Поля Гогена и тогда стало понятно, что нравы в книге совпадают с историческими данными.

Главный герой по имени Кон промышляет тем, что туристам выдает себя за Поля Гогена, жившего на Таити долгое время. Это своего рода его работа, но при этом он и в жизни стараться походить на великого художника: живет в его доме, рисует картины, выглядит похоже.
У Кона все в порядке с юмором! Он на ходу придумывает свое прошлое и прошлое своих родителей, например что он - сын летчика, сбрасывающего бомбы на Хиросиму. Или рассказывает доверчивым островитянам, что его мопед вместо бензина заряжается душами ушедших людей. Так же он постоянно находит способ раздобыть денег.
Но в середине книги начинается самое интересное - открывается прошлое Кона. Сам герой предлагает несколько версий своей прошлой жизни, нам какое-то время остается только догадываться, кто же он на самом деле. Кон на первый взгляд веселый и беззаботный, но на самом деле очень чувствительный, любящий и запутавшийся в себе мужчина.

Всем советую) но я так поняла, она совсем не похожа на другие его произведения. Я ее выбрала осмысленно, хотелось чего-то легкого и интересного. Так и вышло!

Книга прочитана в рамках игры Персона Грата